ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
КОМПАНИИ

 


 

КОМПАНИИ

Электроснабжение небоскреба: опыт и передовые решения

Возведение самого высокого небоскреба в Европе – «Башни Федерация» – требовало применения комплексных решений по распределению энергии и автоматизации зданий. Без надежного оборудования и грамотного техобслуживания здания подобного масштаба просто не смогут функционировать. В данной статье речь пойдет о том, как верно подобранное оборудование для распределения электроэнергии и компоненты системы автоматизации обеспечивают стабильность и безопасность эксплуатации флагманского небоскреба ММДЦ «Москва-Сити».

Объект с особыми требованиями

«Башня Федерация» представляет собой комплекс, состоящий из двух небоскребов, возведенных на общем шестиэтажном атриуме. Башня «Запад» имеет 63 этажа (высота – 242 м) и находится в эксплуатации с 2008 г. Строительство башни «Восток» завершается. Ее высота достигает 374 метров (101 этаж) – это рекорд по сравнению с остальными высотными зданиями Москвы и всей Европы – от Стамбула до Лондона.

При создании «Башни Федерация» применены уникальные проектные решения, в том числе в части организации электроснабжения. Энергоцентр, включающий распределительные и соединительные пункты 20 кВ, находится под зданием в подземном бункере. В обеих башнях трансформаторные подстанции располагаются на нескольких уровнях с шагом приблизительно в 15 этажей. Это первый опыт использования поэтажного распределения трансформаторного оборудования 20 кВ в России.

Особое значение объекта, его уникальность и сложность потребовали соблюдения самых жестких в мировой практике строительных нормативов. Повышенные требования выдвигались и к характеристикам инженерных систем: максимальная надежность, гарантия бесперебойной работы, пожарная и электробезопасность.

Подробнее...

 

О чем поют финансы

В ходе встречи с представителями финансового сообщества, Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин рассказал об основных итогах 2016 года и планах работы компании на 2017 год, а также обсудил вопросы стратегического развития Группы «Россети» в текущих экономических условиях.

Олег Бударгин подчеркнул, что успешно выполняется приоритетная задача, поставленная перед ПАО «Россети» Президентом страны Владимиром Путиным, связанная с обеспечением надежной работы распределительных и магистральных электросетей. Почти на 50% снизилась аварийность, на 30% сократилась длительность технологических нарушений.

Подробнее...

 

Первая солнечная в Забайкалье

26 января 2017 г. ПАО «Россети» совместно с группой компаний «Хевел» запустили первую автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, построенную для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов.

АГЭУ состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии емкостью 300 кВт*ч. Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 000 до 86 000 литров в год. АГЭУ снизит выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 тонн в течение года.

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнерства позволила избежать роста тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии и обеспечивает снижение расходов регионального бюджета за счет сокращения субсидий на компенсацию затрат на поставку дизельного топлива. Оператором проекта со стороны ПАО «Россети» выступила дочерняя компания ПАО «МРСК Сибири».

Подробнее...

 

Впереди планеты всей

 

Уральский турбинный завод выпустил первую теплофикационную турбину нового поколения для ПАО «Мосэнерго» - крупнейшую в мире.

АО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

Применение современной электрогидравлической системы регулирования расширило допустимые параметры работы Т-295 и позволило достичь уникальных для мировой практики показателей надежности и энергетической безопасности установки. Электрическая часть системы регулирования и защиты выполнена на базе современных промышленных контроллеров российского производства.

Подробнее...

 

Штрафы должны быть прозрачны

На заседании Комиссии РСПП по ЖКХ одной из основных тем обсуждения были последствия для бизнеса от введения новых штрафов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Члены Комиссии согласны, что необходимо повышать качество коммунальных услуг и ресурсов и увеличивать ответственность за их несоответствие стандартам и нормативам. Однако предложенные Минстроем механизмы штрафного воздействия на отрасль ЖКХ неэффективны.
Новые штрафы дублируют уже существующие, считают члены Комиссии РСПП по ЖКХ. За нарушение качественных параметров коммунальных услуг уже определены административные меры ответственности, а также на такие случаи распространяются нормы закона о защите прав потребителей, в том числе - неустойки за неоказание услуг.
В ряде городов нет документально обоснованных стратегических документов о комплексном развитии территорий (схемы тепло- и водоснабжения), соответственно, не определены источники финансирования мероприятий по улучшению качества услуг и ресурсов. Поэтому введение дополнительных штрафов ухудшит ситуацию.

Подробнее...

 
Еще статьи...
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров