ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Опыт

 


 

Опыт

Элегазовое оборудование ЗАО «ЗЭТО» признано лучшим проектом по импортозамещению в России

24 марта на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось награждение победителей всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность 2015». В номинации «Лучший проект по импортозамещению» одним из победителей признан проект по разработке и производству элегазового оборудования ЗАО «ЗЭТО».

С 21 по 25 марта в Москве проходила Неделя российского бизнеса-2016 для представителей среднего и крупного бизнеса – членов Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей». Руководитель регионального отделения РСПП Псковской области, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский принял активное участие в мероприятиях бизнес-недели.

В рамках презентации экономического потенциала Псковской области Александр Козловский выступил с докладом «О взаимодействии Администрации Псковской области и Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области». «В современных условиях промышленность и предпринимательство являются мощным двигателем социально-экономического развития региона и нашей страны в целом, - считает он. – Это хорошо понимает администрация и руководство Псковской области, а региональный Союз промышленников и предпринимателе выступает тем связующим звеном, которое обеспечивает диалог власти и бизнеса».

Подробнее...

 

Отечественное оборудование для энергетики России

 Компания ООО «КомплектЭнерго» образована в 2005 году научно-производственным предприятием «ЭКРА» для осуществления комплексных поставок электротехнического оборудования. ООО «КомплектЭнерго» входит в Группу компаний «ЭКРА» и предлагает комплексные решения для объектов энергетики России. Профессиональная команда, большой научно-технический потенциал, собственная производственная база и современные технологии являются конкурентными преимуществами ООО «КомплектЭнерго».
 

 Основным преимуществом компании является выполнение полного цикла работ под ключ – от проектирования до сервисного обслуживания и обучения персонала Заказчика с привлечением сервисных центров, входящих в Группу Компаний, на субподрядные работы по монтажу и наладке. Возможности компании позволяют одновременно осуществлять ряд проектов в различных уголках страны, несмотря на уровень сложности. В 2015 году выполнен ряд проектов, реализованных с использованием отечественного оборудования и программного обеспечения:

ПС 220кВ Борская
 

В рамках титула «Комплексное техническое перевооружение и реконструкция ПС 220 кВ «Борская» филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги», ООО «КомплектЭнерго» выполнило поставку и шеф-наладку микропроцессорных релейных защит «НПП «ЭКРА» и шкафов НКУ. В ОПУ подстанции установлены шкафы ДЗЛ типа ШЭ2607 092 и ДФЗ линии ШЭ2607 085, дистанционной и токовой защит линии ШЭ2607 021, шкафы управления, защиты и автоматики выключателя типа ШЭ2607 019, шкафы защиты сборных шин и ошиновки, а также защиты автотрансформатора. В распределительном устройстве 10 кВ для собственных нужд применяются терминалы защиты типа БЭ2502А. Это терминалы защиты рабочего ввода, линии, секционного выключателя и трансформатора напряжения. В рамках данного титула было проведено обучение персонала Заказчика, выполнена поставка и шеф-наладка оборудования на обратных концах линий, отходящих от подстанции «Борская»: ПС «Нагорная», ПС «Семёнов», ПС «Макарьев», ПС «Нижегородская», ПС «Моховогорская» и ПС «Останкино».
Подстанция «Борская» имеет ключевое значение для электроснабжения северной части Нижегородской области, обеспечивая транзит электроэнергии в Кировскую и Костромскую области. От качества электроснабжения подстанции зависят более 30 предприятий Борского промышленного узла, среди которых ОАО «Борский стекольный завод», предприятия черной металлургии и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

ПС 220кВ «Приангарская»

ООО «КомплектЭнерго» в рамках титула «Реконструкция ПС 220кВ «Приангарская» в части установки двух линейных ячеек 110кВ для осуществления технологического присоединения ООО «Транснефтьэлектросетьсервис» выполнило поставку и наладку современных микропроцессорных защит производства ООО НПП «ЭКРА». На ПС 220 кВ «Приангарская» поставлены шкафы дифференциальной защиты линии (ДЗЛ) типа ШЭ2607 091 для строящейся в настоящее время двухцепной линии 110 кВ протяженностью 326 км. Благодаря расширению подстанции «Приангарская» и присоединению ВЛ 110 кВ в 2016 году электроэнергию получат три подстанции, обеспечивающие энергией перекачивающие станции нефтепровода «Куюмба – Тайшет» от новых крупнейших месторождений, расположенных на севере Красноярского края к системе ВСТО («Восточная Сибирь – Тихий океан»).
Гоцатлинская ГЭС
В рамках титула «Вторичная коммутация и АСУ ТП Гоцатлинской ГЭС» компанией ООО «КомплектЭнерго» выполнена поставка и шеф-наладка отечественного микропроцессорного оборудования РЗА фирмы ООО НПП «ЭКРА» и оборудование РАС с функцией ОМП для 3-х ВЛ 220 кВ. Также были поставлены нетиповые шкафы вторичной коммутации и диагностическое оборудование OMICRON CMC356. Оборудование РЗА представлено шкафами типа ШЭ1111, ШЭ2607 088, ШЭ2607 091, ШЭ2607 021, ШЭ2607 019, ШЭ2607 015 и ШЭ2607 051051. Гоцатлинская ГЭС, построенная на реке Аварское Койсу, является четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Строительство ГЭС началось в январе 2007 года и неоднократно замораживалось, однако 1 октября 2015 года станция была введена в эксплуатацию. Таким образом, Гоцатлинская ГЭС стала одной из гидроэлектростанций, полностью построенных в постсоветский период. Генерируемая мощность Гоцатлинской ГЭС позволяет снизить энергодефицит в энергосистеме республики Дагестан. Установленная мощность станции – 100 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 350 млн кВт·ч.

ПС 110кВ «Моглино»

В декабре 2015 года ООО «КомплектЭнерго» обеспечило поставку оборудования для технологического присоединения особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» в Псковской области. На подстанцию 110 кВ «Моглино» осуществлена поставка оборудования на базе микропроцессорных терминалов НПП «ЭКРА»: шкафы защиты и автоматики трансформатора типа ШЭ2607 151, шкаф управления, защиты и автоматики выключателя типа ШЭ2607 019, шкаф центральной сигнализации типа ШЭ2607 130, терминалы защиты секционного выключателя БЭ2502А02, оборудование РАС типа ШЭЭ 233 и оборудование СОПТ типа ШНЭ 8ххх и ЩПТЭ 8ХХХ. После завершения комплекса работ по наладке оборудования, уже в мае текущего года, предприятия Псковской области, входящие в ОЭЗ, получат надежное электроснабжение за счет перетока электрической мощности от подстанции 330кВ «Великорецкая». Со стороны подстанции «Великорецкая» работы по подключению уже выполнены. 

Строительство энергомоста в Республику Крым

ООО «КомплектЭнерго» приняло активное участие в запуске энергомоста в Республику Крым: по ряду выигранных титулов компания осуществила поставку и шеф-наладку шкафов релейной защиты (РЗА ВЛ, РЗА УШР, РЗА АТ, защиты шин), противоаварийной автоматики (ПА) и НКУ производства НПП «ЭКРА» на следующие подстанции:
ПС 500кВ «Тамань»: РЗА, оборудование ПА, СОПТ, ЩСН;
ПС 220кВ «Камыш-Бурун»: РЗА ВЛ, РЗА АТ, РЗА ошиновки, РЗА КРУ 6кВ;
ПС 220кВ «Кафа»: РЗА ВЛ, РЗА УШР, РЗА АТ, РЗА шин, РЗА ШСВ, оборудование ПА;
ПС 220кВ «Симферопольская»: РЗА ВЛ, РЗА АТ, РЗА ошиновки, РЗА КРУ 6кВ.
Ввиду особой важности данных титулов, все виды работ: производство, поставка и шеф-наладка оборудования выполнялись с опережением графика и в режиме ненормированного рабочего дня. Проект также примечателен тем, что все микропроцессорные терминалы подстанций интегрированы в новейшую АСУ ТП (ПТК EVICON), являющейся новой разработкой Научно-производственного предприятия «ЭКРА», работающую в соответствии со стандартами IEC 61850-8-1 GOOSE и 61850-9-2LE. На сегодняшний день Крым имеет частичное обеспечение электроэнергией за счет объединения энергосистем Крымского Федерального Округа с ЕЭС России.
Кроме перечисленных титулов, компания ООО «КомплектЭнерго» в 2015 году принимала активное участие в следующих крупных проектах стратегических партнеров (ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «РусГидро»):
ПС 220кВ «Кирилловская» (обеспечение надежности электроснабжения нефтедобывающих предприятий ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь);
ПС 220кВ «НПС 8» (электроснабжение нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума);
ВЛ 220кВ «Нижне-Бурейская ГЭС – ПС Архара» (строительство новой ГЭС);
Аушигерская ГЭС, Камская ГЭС, Зарагижская ГЭС, Воткинская ГЭС, Рыбинская ГЭС и многие другие объекты.

Александр Захаров,
Старший специалист по маркетингу ООО "КомплектЭнерго" 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров