ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
«Россети Ленэнерго» пресекли бездоговорное потребление электроэнергии рестораном на Измайловском...

 


 

«Россети Ленэнерго» пресекли бездоговорное потребление электроэнергии рестораном на Измайловском...

Главные новости

Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») выявили факт несанкционированного присоединения ресторана на Измайловском проспекте в Санкт-Петербурге к электрическим сетям.

В рамках системной работы по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии специалистами была проведена проверка объекта на предмет законности подключения к электрическим сетям. В результате был установлен факт подключения энергопринимающего устройства к сетям «Россети Ленэнерго» в отсутствие договора об осуществлении технологического присоединения и договора энергоснабжения. Гарантирующий поставщик подтвердил сведения об отсутствии договора энергоснабжения.

Объем неучтенного потребления электроэнергии был определен согласно действующему законодательству (исходя из величины сечения вводного кабеля и периода бездоговорного потребления) и составил 32000 кВт*ч в месяц. Стоимость незаконно потребленной электроэнергии составила 9 млн руб. и была взыскана в судебном порядке.

В дальнейшем на основании заявки, поданной заявителем в электросетевую компанию, был выдан пакет документов по технологическому присоединению. В настоящее время между сбытовой компанией и предпринимателем заключен договор энергоснабжения, после чего средний расход электроэнергии потребителя по счетчику составил порядка 10 000 кВт*ч в месяц, а стоимость – в разы меньше, чем по бездоговорному потреблению.

«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. В случае отсутствия договоров об осуществлении технологического присоединения и энергоснабжения объем электропотребления рассчитывается исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным незаконным подключениям, что значительно больше, чем реальный расход по показаниям счетчика. Лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Кроме того, незаконное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергетическое оборудование, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей, а также является риском для здоровья и жизни людей, которые осуществляют самовольные несанкционированные действия в электрической сети.

Обращаем также внимание, что процедура подключения к электрическим сетям «Ленэнерго» в настоящее время максимально упрощена и доступна для заявителей. Сокращены сроки и стоимость технологического присоединения, а возможности обновленного «Личного кабинета» позволяют подключиться к электросетям компании без единого визита в клиентский центр. В «Личном кабинете» можно подать любой тип заявки на технологическое присоединение без ограничений по мощности, в том числе от разных собственников, отслеживать ее статус в режиме онлайн и получать уведомления об изменении статуса по электронной почте или смс. Работает онлайн-калькулятор для расчета стоимости процедуры, доступна онлайн-оплата услуг технологического присоединения, а также возможность использования электронной цифровой подписи договоров.

Сетевая компания проверяет всю поступающую информацию о фактах хищения электроэнергии. Сообщить о них можно по телефону call-центра «Ленэнерго» 8 (800)-700-14-71, а также с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании.
 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров