ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Александр Новак вручил Международную энергетическую премию «Глобальная энергия»

 


 

Александр Новак вручил Международную энергетическую премию «Глобальная энергия»

Главные новости

 

Сегодня состоялась Торжественная церемония вручения Международной энергетической премии «Глобальная энергия» лауреатам 2019 года. В этом году высокой награды удостоены профессор Фреде Блобьерг (Дания) за развитие интеллектуальной системы управления для возобновляемой энергетики и доктор Халил Амин (США) за вклад в развитие технологии эффективного хранения энергии. Лауреатов наградил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Ученые получили золотые медали премии, а также разделили премиальный фонд в размере 39 млн. рублей.

 

Награждая лауреатов, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил: «Выбор лауреатов этого года очень показателен. Их разработки решают важнейшие инфраструктурные задачи отрасли – вопросы хранения и передачи энергетических ресурсов. Также инновации лауреатов отвечают целям устойчивого развития энергетики, но самое важное они позволяют доносить свет и тепло в дома, а также служат задаче электрификации удаленных уголков мира. Премия «Глобальная энергия» - заслуженная награда за этот большой научный поиск, самоотверженность и стремление сделать мир лучше».

Американский профессор Халил Амин, самый цитируемый в мире ученый в области аккумуляторных батарей, стал лауреатом премии «Глобальная энергия» в номинации «новые способы применения энергии». Доктор Амин является разработчиком передовых материалов и аккумуляторных систем для электромобилей, электроэнергетики, спутников, военной и медицинской промышленности. Технологиями ученого пользуются крупнейшие корпорации мира - создатели бытовой электроники и все производители транспорта с гибридными и электродвигателями. Не так давно ученый разработал новую супероксидную систему аккумуляторов, способную выдавать в пять раз больше энергии по сравнению с литий-ионными батареями. В ходе своей речи Халил Амин призвал мировое сообщество содействовать массовому использованию электромобилей в качестве транспорта будущего. Ученый поблагодарил Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия» и сказал: «Работа, за которую я получил сегодняшнюю награду, это скромный вклад в передовые технологии накопления энергии. Надеюсь, что мои усилия помогут ускорить массовую электрификацию транспортных средств за счет увеличения дальности их хода и повышения ценовой доступности. На протяжении своей карьеры я получил много наград, но премия «Глобальная энергия» - самая крупная и престижная из них. Я буду дорожить ею до конца моих дней».

Датский профессор Фреде Блобьерг, широко известен коммерческим внедрением новых концептуальных методов обеспечения надежности силовой электроники для электроэнергетики. Он усовершенствовал технологии приводов с регулируемой скоростью вращения ротора, и сегодня они широко используются в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, экономя десятки миллионов долларов в год. Преобразователи профессора Блобьерга снижают себестоимость электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми станциями, одновременно повышая надежность самих генераторов при их интеграции в электросети. В результате растет стабильность функционирования всей энергосистемы, а значит, и других включенных в нее технологических элементов. «Я начал заниматься силовой электроникой примерно 30 лет назад, и мне сразу стало очевидно, что у разработок в этой сфере есть огромный практический потенциал. Vulkan клуб официальный портал онлайн – вулкан игровой клуб тут дозволено играть в слоты на деньги и другие баккара. Их результаты могут применяться в возобновляемой энергетике, в передаче больших объемов энергии высокого напряжения, в изготовлении приводов с регулируемой скоростью для робототехники, производстве электромобилей, электрических кораблей и других устройств, - отметил Фреде Блобьерг, получив премию. - Хочу поблагодарить Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия» за то, что он так же, как и я, считает преобразование и обработку электроэнергии с помощью силовой электроники ключевой технологией в деле создания современного и более устойчивого мира».

Напомним, премия «Глобальная энергия» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают в решении самых острых энергетических проблем. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG и является единственной наградой из России в этом списке. В рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» – за благородные цели и образцовую практику. С 2003 года лауреатами премии стали 39 ученых из 13 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии.

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров