ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Блобьерг: силовая электроника- гарант безопасности инфраструктуры в эпоху цифровой трансформации

 


 

Блобьерг: силовая электроника- гарант безопасности инфраструктуры в эпоху цифровой трансформации

Главные новости

Безопасность энергоснабжения является первоочередной задачей и в настоящее время рассматривается под разными углами. Вопросы цифровой «гигиены» и противодействия киберугрозам в энергетическом секторе неразрывно связаны с обеспечением надёжности, доступности и бесперебойности поставок энергоресурсов, убежден лауреат премии «Глобальная энергия»-2019 Фреде Блобьерг.

 

Обсуждая ключевую тему сессии «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?», открывшей работу форума «Российская Энергетическая Неделя»-2019, эксперт отметил те преимущества и возможности, которые дают отрасли технологии силовой электроники.

Отказ от использования ископаемых ресурсов в пользу более чистой возобновляемой генерации- это та тенденция, которая наблюдается в последние несколько десятилетий в энергетической парадигме многих стран. «Сценарий широкомасштабного внедрения возобновляемых источников энергии будет продолжаться»,- отмечает Фреде Блобьерг. - «К 2050 году или даже раньше Дания рассчитывает на 100% отказ от ископаемых топлив. Следовательно, требуется, чтобы производство, распределение и использование энергии были настолько технологически эффективными, насколько это возможно».

В равной степени важно, чтобы конечный потребитель обладал сильным стимулом к энергосбережению. Ключевую роль в осуществлении плавного и эффективного перехода к новой энергетической парадигме будут играть способы преобразования энергии, основанные в настоящее время на технологии силовой электроники, по оценке эксперта. Использование высокоэффективной силовой электроники в производстве электроэнергии, ее передаче/ распределении и применении для конечных пользователей, а также передовые решения в области управления могут проложить путь к возобновляемым источникам энергии. При этом, наличие большого количества их источников в топливном балансе говорит о меньшей зависимости и уязвимости всей системы в случае выхода из строя одного блока генерации. https://dubailovers.com

«Мы устанавливаем все больше и больше ветровых ферм – в настоящее время в Дании примерно 50% всей электроэнергии генерируется ветроэнергетикой – поэтому, с точки зрения энергетической безопасности - необходимо иметь технологические решения использования излишнего произведенного электричества».

Ответом на данный вызов Фреде Блобьерг видит создание энергохранилищ, гибко адаптирующихся к изменениям нагрузок, что, в свою очередь, означает цифровизацию энергетических систем. По словам лауреата премии «Глобальная энергия»-2019, соответствующие разработки в Дании затрагивают аккумулирование тепловой энергии, использование отработавших газов и гибкое отслеживание энергосетевых нагрузок - для комплексного контроля всей энергетической системы, наряду с построением надежных энергомостов с другими странами.

Помимо прочего, эксперт убеждён в необходимости и важности проведения исследований в сфере обеспечения синергии различных энергоносителей, чтобы они могли работать совместно посредством широкой цифровизации процессов.

Отметим, что международный форум «Российская энергетическая неделя» - крупнейшее в России ежегодное отраслевое событие, посвященное анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Мероприятие проходит 2-5 октября в центральном выставочном зале "Манеж". Главными событиями деловой программы ассоциации «Глобальная энергия» в рамках данного форума являются Торжественная церемония вручения премии «Глобальная энергия» (3 октября, 11:30) и собственная сессия - «Миссия выполнима: ответы науки на глобальные энергетические вызовы».

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров