ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Идеолог «водородной энергетики», Торстейнн Инги Сигфуссон, скончался в возрасте 65 лет

 


 

Идеолог «водородной энергетики», Торстейнн Инги Сигфуссон, скончался в возрасте 65 лет

Главные новости

Ушел из жизни лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2007 года Торстейнн Инги Сигфуссон. Печальные новости о его кончине сообщила сегодня жена профессора, Бергтора Карен Кетилсдоттир. По ее сообщению, ученый умер рано утром 15 июля, во сне.

Исландский профессор, инженер и исследователь Торстейнн Сигфуссон был известен во всем мире благодаря своей работе по использованию низкотемпературных геотермальных ресурсов для производства электрической и тепловой энергии, разработке эффективной технологии получения водородного топлива и созданию программы по переходу своей страны на водородную энергетику. Эта программа перехода получила абсолютную поддержку исландского народа (опросы общественного мнения показывали до 90% поддержки жителями «водородной экономики»), власти (ученый получил финансирование и техническую поддержку) и началась с реализации в транспортной сфере. Именно за проект «Исследования и работы по внедрению водородной энергетики в Исландии» профессор был удостоен премии «Глобальная энергия» в 2007 году.

Помимо прочего, Торстейнн Инги Сигфуссон возглавлял Инновационный центр Исландии. Внедрение в производство научных изобретений и технологий было любимым делом его жизни. Он запустил порядка 15 разных научно-внедренческий компаний и выступал координатором технологических процессов в Исландии. Более того, он с удовольствием работал с молодыми учеными России: руководил большим проектом Томского Политехнического Университета по созданию топливных ячеек, способных производить электричество из водорода (такие высокомощные топливные ячейки могут использоваться как источник питания для распределительных блоков, могут быть задействованы в качестве резервных генераторов и применяться на ТЭЦ).

Торстейнн Инги Сигфуссон был активным участником всех проектов и инициатив ассоциации «Глобальная энергия». Помимо активной презентационной деятельности за рубежом, он неоднократно приезжал в Россию с целью выступления на ключевых форумах страны, передачи своего опыта нашим молодым энергетикам посредством лекций, мастер-классов и участию в научно-практических симпозиумах. В 2018 году «за большой вклад в развитие международного научного сотрудничества» ученый получил благодарственную грамоту от президента РФ Владимира Путина.

Профессор Сигфуссон был невероятно мотивирующим человеком. Он не только любил работать с людьми, но и пытался изменить их менталитет. Движимый стремлением к созданию чего-то нового, он объяснял свой научный поиск творческим началом и был счастливым человеком, который занимается любимым делом. Как он сам неоднократно отмечал, «сокращение углеродного следа – это то, над чем постоянно работает мой мозг и мое сердце». Именно эта тема стала последним выступлением ученого в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия». Напомним, в середине июня 2019 года он прочитал лекцию о способах декарбонизации в Имперском колледже Лондона.

Ассоциация «Глобальная энергия» скорбит о скоропостижной потере вместе с родными и близкими, друзьями и коллегами Торстейнна Игни Сигфуссона, а также выражает им свои глубокие соболезнования.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров