ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Атомная энергия на службе человечества. «Энергия знания» пройдет в НИЯУ «МИФИ»

 


 

Атомная энергия на службе человечества. «Энергия знания» пройдет в НИЯУ «МИФИ»

Главные новости

 

 

29 мая Томас Блис, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», президент Научного совета по глобальным инициативам (SCGI), выступит с лекцией в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Эксперт расскажет про состояние мировой энергосистемы в контексте глобальных климатических проблем, определит основные вызовы в сфере энергетики, которые стоят перед мировым сообществом, а также рассмотрит будущее состояние мирового энергетического баланса. Лекция состоится в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия». Начало мероприятия в 11:00.

 

По мнению Томаса Блиса, человечество столкнулось с двумя глобальными вызовами: необходимостью решения проблемы изменения климата на планете и обеспечения спроса на энергию растущего мирового населения, численность которого, по оценкам эксперта, достигнет отметки в 10 миллиардов к середине XXI века. Спрос на электроэнергию будет продолжать расти, особенно в развивающихся странах, которым требуется «топливо» для развития своих экономик, и чаще всего в качестве основного источника энергии делается выбор в пользу угля, сжигание которого негативно сказывается на окружающей среде.

 

В своей лекции Томас Блис ответит на вопросы: возможно ли обеспечить население планеты безопасной, дешевой и «чистой» энергией, а также сможет ли человечество достичь «безуглеродного» будущего? Миллионы людей во всем мире убеждены, что энергии солнца, воды и ветра достаточно для удовлетворения глобального энергетического спроса. Однако насколько реальны эти прогнозы? Эксперт уверен, что именно атомная энергия будет доминирующим методом производства электроэнергии по всему миру в последующие десятилетия. По его мнению, она является тем самым «зеленым» решением для имеющихся в мире энергетических проблем.

 

Томас Блис широко известен как один из ведущих экспертов в области энергетических технологий. Он активно участвует в координации высокоуровневого международного сотрудничества в области передовых систем атомной энергетики и проектов по топливному циклу с участием США, России, Южной Кореи, Японии, Китая, Великобритании и других стран. Эксперт входит в состав Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». 28 мая он совместно со своими коллегами по комитету из 14 стран мира определит лауреатов премии 2019 года на соответствующем заседании. Имена новых лауреатов будут объявлены 30 мая в ходе официальной пресс-конференции в ТАСС.

 

Напомним, что программа «Энергия знания»- это серия интерактивных лекций лауреатов премии «Глобальная энергия» и других выдающихся экспертов, работающих в сфере энергетики. Ее цель - привлечь внимание молодой аудитории к вопросам глобальной энергетики и вдохновить её на научные исследования в отрасли.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров