ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Российская Ассоциация малой энергетики открывает деловой сезон-2019

 


 

Российская Ассоциация малой энергетики открывает деловой сезон-2019

Главные новости

Российская Ассоциация малой энергетики открывает деловой сезон 2019 года. В планах организации – укрепление позиций на энергетическом рынке страны, консолидация общих усилий всех заинтересованных сторон для формирования и развития рынка распределенной энергетики в России, активное участие в законотворческих процессах, направленных на поддержку проектов малой генерации, а также установление партнерских отношений с зарубежными отраслевыми союзами. Как заявил президент организации Максим Загорнов, отрасль малой распределенной энергетики сегодня демонстрирует высокие темпы развития, но только объединив усилия, можно сделать качественный рывок вперед.

 

Подводя итоги деятельности организации в 2018 году, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов отметил, что одному из самых динамично развивающихся отраслевых союзов страны удалось прирасти новыми членами, партнерами и союзниками, а также реализовать ряд крупных совместных бизнес-проектов.

«На сегодняшний день Ассоциация объединяет потенциал ведущих предприятий и организаций страны - производителей энергооборудования, сетевых, генерирующих и сбытовых компаний, поставщиков топливных ресурсов, проектных и монтажных организаций, а также инвесторов, представителей органов власти и бизнес-сообщества, - заявил Максим Загорнов. - В настоящий момент суммарное количество специалистов, входящих в Российскую Ассоциацию малой энергетики, составляет более трех тысяч человек. Это – реальная сила, с которой считаются».

В целом сама отрасль распределенной энергетики в России в 2018 году показала хорошую динамику развития. Бизнес в условиях постоянно растущих тарифов на электроэнергию все чаще делал выбор в пользу объектов собственной генерации, а потому количество мини-ТЭС в стране активно росло. По данным Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, суммарная мощность объектов распределенной энергетики в 2018 году в России составила 24 ГВт – это более 9% от мощности всей энергосистемы страны. Как отметил Максим Загорнов, свой вклад в эти показатели внесла и Ассоциация малой энергетики, запустившая более 350 МВт мощностей в разных регионах страны.

Одной из задач Российской Ассоциации малой энергетики в 2018 году был консолидированный выход на международный рынок. Эти цели организация ставит перед собой и в 2019 году. Одним из приоритетных направлений международной деятельности Ассоциации является выход компаний – членов РАМЭ - на рынок Казахстана (в 2018 году в Астане было открыто представительство Ассоциации), а также стран Персидского Залива. В прошлом году президент Ассоциации Максим Загорнов был назначен на должность бизнес-посла «Деловой России» в Объединенных Арабских Эмиратах. Представительство Российской Ассоциации малой энергетики было открыто в г. Дубаи.

С целью отстаивания интересов отрасли распределенной энергетики в 2018 году эксперты Ассоциации находились в постоянном взаимодействии с федеральными органами государственной власти, принимали активное участие в совместных заседаниях комитета энергетики Государственной Думы ФС РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ по разработке законодательных инициатив. Президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов давал свои экспертные заключения по ряду законопроектов и, в частности, негативно оценил инициативу Правительства РФ по введению платы на резервную мощность. https://royalescortclub.com

«Анализ предлагаемого законопроекта показывает, что введение платы за резервируемую мощность может привести к негативным последствиям для конечного потребителя, в частности, к росту итоговых цен на электроэнергию в среднесрочной перспективе в среднем на 50-80%, - заявил Максим Загорнов. - В соответствии с предлагаемой методикой оплаты резервируемой мощности, доля сетевой составляющей в конечной цене электроэнергии для потребителя может достигать 70-80%. Это приведет к увеличению цены для потребителя с текущих 4-4,5 руб./кВт•ч до 6-8 руб./кВт•ч. Если учесть, что одновременно реализуется новая программа ДПМ’, то увеличение для потребителя составит еще больше. Особенно сильно такое удорожание отразится на предприятиях малого и среднего бизнеса и приведет к сокращению их доли на рынке».

По словам Максима Загорнова, активная законотворческая работа Российской Ассоциации малой энергетики, направленная на отстаивание интересов отрасли, будет продолжена и в 2019 году – на площадке комитета энергетики Государственной Думы ФС РФ, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты РФ и др.

Большие планы в 2019 году у Российской Ассоциации малой энергетики и в плане организации собственных отраслевых мероприятий. Свои экспертные площадки Ассоциации будут организованы в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи (14-15 февраля), международной конференции «Электроэнергетика» в г. Москва (29 февраля), Северо-Каспийской региональной выставки "Атырау Нефть и Газ" в г. Атырау (9-11 апреля), Национального нефтегазового форума в г. Москва (16-17 апреля), Питерского международного экономического форума в г. Санкт-Петербург (6-8 июня), выставки ИННОПРОМ-2019 в г. Екатеринбурге (8-11 июня), форума ТНФ-2019 в г. Тюмень (17-19 сентября), Российской энергетической недели в г. Санкт-Петербург (1-5 октября), выставки HEAT&POWER в г. Москва (22-24 октября) и др. Подробная деловая программа Российской Ассоциации малой энергетики на 2019 год будет опубликована в ближайшее время.

Ключевым общественным проектом Ассоциации в 2019 году останется Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» - престижная и авторитетная отраслевая награда, которая вручается компаниям и организациям за лучшие реализованные проекты распределенной и альтернативной энергетики. В этом году Премия пройдет уже в 7-й раз. Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты РФ в г. Москва. А вот ряд организационных и структурных нововведений последуют: будет усилен Экспертный совет Премии, скорректировано количество номинаций и требования к подаче конкурсных материалов, будет усовершенствована система экспертного оценивания проектов. Кроме того, Оргкомитетом премии будет проведена точечная работа по привлечению на конкурс зарубежных участников, в том числе из США, Китая, Австралии и др., а также потенциальных инвесторов из России и стран зарубежья. Ведь главная цель Премии – выявление передовых проектов и инновационных технологий, обмен опытом и контактами, поиск инвестиций для наиболее перспективных проектов.

«Только объединив усилия, можно сделать качественный рывок вперед, - заявил президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов, – вывести отрасль малой распределенной и альтернативной энергетики в России на новый уровень, заставить представителей власти прислушиваться к нашему экспертному мнению, осваивать новые, в том числе и зарубежные рынки, находить инвестиции. Приглашаю в ряды Российской Ассоциации малой энергетики. Вместе мы сможем многое».

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров