ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Сенгилеевской ГЭС – 65 лет

 


 

Сенгилеевской ГЭС – 65 лет

Главные новости

31 декабря исполнилось 65 лет с момента пуска первого из трёх агрегатов Сенгилеевской ГЭС, второй гидростанции, построенной в Ставропольском крае. Установленная мощность ГЭС – 15 МВт. За 65 лет она выработала 3,9 млрд кВт·ч.

Станция входит в уникальную гидросистему, Каскад Кубанских ГЭС, которая была спроектирована для комплексного решения водохозяйственных проблем сельского хозяйства, промышленного, коммунально-бытового водоснабжения и энергетики в одном из наиболее сложных в водохозяйственном отношении районов России – бассейне Верхней Кубани.

Решение комплексной государственной задачи орошения засушливых земель Ставрополья водой из реки Кубань, а также выработки электроэнергии, стало возможным с постройкой Невинномысского канала и каскада гидроэлектростанций. С началом работы Сенгилеевской ГЭС появились перспективы электрификации сельскохозяйственных районов края, развития производства и социальной сферы. Роль этой небольшой, по современном меркам, станции в хозяйстве Ставрополья всегда была очень велика.

Сенгилеевская ГЭС является деривационной, напор воды здесь создается путем отвода части стока реки через специальные каналы, плотин и водохранилищ гидростанция не имеет. Проектировал ГЭС институт «Ленгидропроект». Гидрогенератор первого агрегата был получен из Великобритании после Второй мировой войны по договору ленд-лиза в качестве помощи СССР со стороны государств-союзников. Поэтому он получил имя «Английская королева». Это оборудование подтвердило свою надежность – более полувека «королева» вырабатывала электроэнергию и только в 2006 году была заменена.

Сегодня гидростанция переживает второе рождение. В течение нескольких лет она будет полностью обновлена. Уже завершены капитальные ремонты первого и третьего гидроагрегатов и текущие ремонты всех агрегатов, внутреннего освещения. Началась модернизация открытого распределительного устройства 110-кВ со строительством комплектного распределительного устройства с элегазовыми выключателями. В 2019 году запланировано прохождение государственной экспертизы проектов реконструкции напорных трубопроводов, уравнительной башни и моста на отводящем канале, строительство станции пожаротушения.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров