ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Лауреатом награды «За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России» в 2018 году...

 


 

Лауреатом награды «За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России» в 2018 году...

Главные новости

 

Лауреатом награды «За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России» в 2018 году стало АО «Интер РАО – Электрогенерация»

22 декабря на торжественном мероприятии Министерства энергетики Российский Федерации в честь Дня энергетика объявлен лауреат учрежденной Системным оператором награды «За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России» по итогам 2018 года. Им стало Акционерное общество «Интер РАО – Электрогенерация» (входит в Группу «Интер РАО»).

Компания «Интер РАО – Электрогенерация» является одним из ключевых участников проекта, реализуемого под руководством Минэнерго России с целью обеспечения надежной работы Калининградской энергосистемы.

Специалистами АО «Интер РАО – Электрогенерация» в тесном взаимодействии с производителями генерирующего оборудования и представителями АО «Янтарьэнерго» осуществляется строительство новых электростанций, а также под руководством Системного оператора ведется работа по развитию противоаварийного и режимного управления в энергосистеме Калининградской области.

При строительстве новых электростанций используются энергоблоки небольшой мощности, что позволяет избежать полной потери нагрузки в случае их отключения. Ряд новых энергообъектов оснащен дизельными электростанциями, которые позволяют развернуть основное генерирующее оборудование «с нуля», то есть в условиях полного прекращения электроснабжения собственных нужд электростанции и невозможности подачи напряжения от энергосистемы. Такое техническое решение повышает живучесть станций и обеспечивает возможность начать поэтапное включение отключенных потребителей при работе энергосистемы в изолированном режиме. Часть станций введена в эксплуатацию в 2018 году. В полном объеме комплекс генерирующего оборудования будет введен в ближайшее время.

Решение задачи подготовки энергосистемы к возможной изолированной работе потребовало кардинального изменения структуры и функциональности противоаварийного управления. Так, в энергосистеме установлен новый комплекс локальной автоматики предотвращения нарушений устойчивости (ЛАПНУ), обеспечивающий автоматическое предотвращение нарушения устойчивости генерирующего оборудования электростанций и автоматическое ограничение перегрузки электросетевого оборудования в энергосистеме в случае аварийных отключений, а также автоматическое ограничение повышения частоты в случае аварийных отделений энергосистемы Калининградской области от ЕЭС России.

Новая структура генерирующих мощностей, их характеристики и фактически новая система противоаварийного управления призваны обеспечить устойчивость энергосистемы Калининградской области в любых условиях: при суточных и сезонных колебаниях нагрузки, в изолированном режиме работы, а также при возможных аварийных возмущениях.

В ходе комплексного опробования построенного оборудования и многочисленных натурных испытаний в энергосистеме Калининградской области, совместно реализованных АО «Интер РАО – Электрогенерация» и АО «СО ЕЭС», генерирующее оборудование в изолированном режиме функционировало исправно, частота стабильно поддерживалась на заданном уровне. Таким образом, успешно проведенные испытаний подтвердили верность и своевременность технических решений, примененных в Калининградской энергосистеме.

Информация о награде Системного оператора

Награда «За значительный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России» учреждена Системным оператором в 2013 году. За эти годы лауреатами стали:

* 2013 год – компания «Э.ОН Россия» (в настоящее время – ПАО «Юнипро»);

* 2014 год – филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири;

* 2015 год – филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего»;

* 2016 год – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция»;

* 2017 год – ПАО «ФСК ЕЭС».

Решение о награждении принимается комиссией Системного оператора, состоящей из руководителей технологического функционального блока компании. Победитель по итогам года выбирается из номинантов, выдвинутых филиалами компании – региональными и объединенными диспетчерскими управлениями. Лауреатами награды могут стать электроэнергетические компании, проектные организации, производители оборудования, научно-исследовательские институты, а также профессионалы-энергетики, внесшие значительный персональный вклад в обеспечение надежности режимов ЕЭС России. Награда вручается за обеспечение ввода в работу новых объектов электроэнергетики, участие в ликвидации последствий аварий, снижение аварийности в результате своевременного выполнения ремонтов энергетического оборудования, развитие систем мониторинга переходных режимов и противоаварийной автоматики, внедрение инноваций, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, способствующие повышению надежности электроэнергетических режимов, разработку нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации в области обеспечения системной надежности, подготовку оперативно-технологического персонала и другие достижения.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров