ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Иркутском РДУ состоялся День открытых дверей для...

 


 

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Иркутском РДУ состоялся День открытых дверей для...

Главные новости


В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Иркутском РДУ состоялся День открытых дверей для студентов-энергетиков


В филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) состоялся День открытых дверей для студентов старших курсов профильных направлений обучения Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков рассказал гостям об истории создания филиала, основных функциях и задачах Системного оператора. Сергей Никифоров, куратор образовательных программ, реализуемых ОДУ Сибири совместно с вузами-партнерами, объяснил студентам важность использования информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении и обратил внимание на необходимость их изучения.

Будущие энергетики во главе с директором Института энергетики ИРНИТУ Вадимом Федчишиным проявили неподдельный интерес к организации функционирования диспетчерского центра, особенностям осуществления оперативно-диспетчерского управления и взаимодействию РДУ с субъектами электроэнергетики, задали много вопросов, в том числе о возможности дальнейшего обучения в магистратуре, трудоустройстве и перспективах карьерного роста.

В ходе экскурсии заместитель директора Иркутского РДУ по ИТ Алексей Паутов познакомил экскурсантов с основными высокотехнологичными элементами ИТ-инфраструктуры здания диспетчерского центра и с рабочим местом дежурного специалиста отдела оперативной эксплуатации автоматизированных систем управления.

Живой интерес вызвал пункт тренажерной подготовки, в котором с участием студентов были продемонстрированы уникальные возможности тренажерного комплекса. Ребята сами, с использованием средств связи, получали и отдавали команды на изменение режима работы станций и состояния коммутационных аппаратов, наблюдали в режиме реального времени реакцию энергосистемы на эти изменения.

В диспетчерском зале студенты оценили сложность и напряженность работы диспетчеров РДУ, задали вопросы о необходимом объеме знаний и высоком уровне квалификации диспетчера.

В завершение встречи Дмитрий Маяков поблагодарил сотрудников ИРНИТУ и будущих энергетиков за проявленный интерес и пожелал студентам дальнейших успехов в учебе.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, к проведению которого приурочена экскурсия, организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

До конца года мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче пройдут во всех филиалах Системного оператора.

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров