ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
25 октября состоялось заседание экспертного совета при Комитете ГД ФС РФ по энергетике...

 


 

25 октября состоялось заседание экспертного совета при Комитете ГД ФС РФ по энергетике...

Главные новости

 

25 октября состоялось заседание экспертного совета при Комитете ГД ФС РФ по энергетике с ПАО "Россети"

 

 



ПАО «Россети» проводит постоянную работу по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также работ и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения. Об этой работе подробно рассказали представители компании:

  • С.В. Сергеев - Заместитель генерального ди⁠ректора по капитальному строительству ПАО «Россети»;
  • К.С. Михайленко - Главный советник Генерального - ди⁠ректора ПАО «Россети».

Прежде всего, совершенствуется закупочная политика компании. ПАО «Россети» установлены приоритеты закупках у отечественного производителя. Помогает в этом 925 постановление Правительства РФ, а также  719 постановление Правительства РФ, которое четко указывает, что относится к отечественной продукции.



Также госкорпорация разрабатывает и внедряет программы по стимулированию отечественных производителей. Разработаны совместно с Минпромторгом России и Минэнерго России дорожные карты по развитию отечественной промышленности по критически важным группам оборудования. Компания реализует совместные НИОКР и разрабатывает стандарты организации с учетом производственных возможностей отечественной промышленности. Ежегодно выпускается не менее 20 стандартов, которые регламентируют технические требования ПАО «Россети» к оборудованию и  предъявляются в качестве требований при аттестации оборудования и проведении закупочных процедур.



ПАО «Россети» постоянно информируют о потребности в оборудовании и материалах. Все инвестиционные программы, всех филиалов и ДЗО открыто опубликованы на сайте компании. В каждом ДЗО и головной организации создано подразделение, отвечающее за реализацию импортозамещения. Во всех планах ДЗО заложена импортозамещающая составляющая.

Доля импорта стоит на контроле совета ди⁠ректоров ПАО «Россети». Два раза в год проходит отчет и жестко контролируется исполнение. Компания перевыполняет установленные целевые показатели. В 2018 году по плану доля импорта должна составлять не более 15%, по факту по итогу 6 месяцев 2018 доля импорта не превышает 9%.



«Что касаемо цифровизации, то основные направления для нас задачи это обеспечение 100% наблюдаемости и максимальной управляемости сети. При этом для нас стратегически важен вопрос безопасности. Активно привлекая ведущих игроков рынка и максимально работаем над защитой корпоративной системы и над защитой технологической-информационной системы. Важным вопросом является импортозамещение программного обеспечения (ПО). Это критичный вопрос, но мы активно работаем, со Сбербанком и компаниями, которые готовы дать нам корпоративные, технологические, отечественные решения для улучшения оптимизации бизнес-процессов» - отметил в своем докладе К.С. Михайленко.



Доля отечественного программного обеспечения в критичном сегменте для технологического процесса передачи электроэнергии превышает 90%. При этом наблюдается зависимость от импортного ПО в сегментах корпоративных сервисов,  инфраструктурного обеспечения и офисного ПО.

ГК «Россети» в подавляющем большинстве случаев использует российское ПО при оснащении подстанций всех классов напряжений и диспетчерских пунктов всех уровней (релейная защита и автоматика, телемеханика и АСУТП). С уверенностью можно сказать, что критическое оборудование для электросетевого комплекса ПО на данный момент практически всё заменено на отечественное.



Кроме представителей ГК «Россети» активное участие в заседании приняли эксперты отрасли, эксперты ЭС МЦПП и производители отечественных технологий. Прозвучало более двадцати докладов с предложениями в законодательную часть и по сотрудничеству с ПАО «Россети». В числе которых, особо хочется отметить предложения, данные участниками:

  • Г.И. Мещанов – Президент НП «Ассоциация «Электрокабель», генеральный ди⁠ректор ОАО «ВНИИКП»;
  • А.З. Славинский – Генеральный ди⁠ректор «Компания Изолятор»/ООО «МАССА»;
  • Р.Х. Артиков – Руководитель ЭС МЦПП;
  • С.А. Хромов – Коммерческого ди⁠ректора Кабельного завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ»;
  • Б. С. Лапенок – Ди⁠ректор по развитию ООО «Теплоком»;
  • А.А. Кузьмин – Руководитель управления по работе с ключевыми клиентами ООО «КЭАЗ»;
  • И.А. Кашманов – Генеральный ди⁠ректор ООО «НТЦ «АРГО» (г. Иваново);
  • А.С. Евстафьев – Технический ди⁠ректор светотехнической компании «АТОН»;
  • О.С. Ромахин – Ди⁠ректор ООО «РЗКК».

Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, руководитель секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, И.А. Ананских, данные предложения взял под личный контроль.  Были даны подробные разъяснения по ходу работы и сотрудничеству в их реализации. Намечены встречи и сроки работы над предложениями.



Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, руководитель секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, И.А. Ананских, данные предложения взял под личный контроль.  Были даны подробные разъяснения по ходу работы и сотрудничеству в их реализации. Намечены встречи и сроки работы над предложениями.

На данный момент, секция ведет подготовку протокола заседания, с внесением высказанных предложений, который будет запущен в работу сразу после его подписания.

Напомним, что И.А. Ананских, на регулярной основе проводит заседания с госкорпорациями по вопросам ипортозамещения, поддержки и продвижения отечественного производителя.

Благодарим ответственного секретаря Экспертного совета по программам «Энергетика, Развитие программ импортозамещения» - М.В. Миронову, за приглашение, подготовку и организацию мероприятия, столь высокого уровня.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, руководитель секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, И.А. Ананских, 25 октября провел очередное заседание с представителями государственных корпораций, по вопросам законодательного регулирования импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

Тема встречи: «Программа развития импортозамещения ПАО «Россети» в сферах научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, бизнеса и развития отечественных электротехнических технологий в электросетевом комплексе РФ».

Подробно

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров