ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Итоговые материалы с Конференции 25 октября

 


 

Итоговые материалы с Конференции 25 октября

Главные новости

 

25 октября в Москве Ассоциация малой энергетики, Группа компаний «МКС» и  Петербургский энергетический институт повышения квалификации провели Международную конференцию  «От проекта до объекта: специфика строительства объектов распределенной генерации в регионах России». Мероприятие  прошло в рамках деловой программы HEAT&POWER-2018 - единственной в России выставки промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования,  и собрало на одной площадке ведущих отраслевых экспертов – теоретиков и практиков - из России и зарубежья.

Как отметили эксперты, интерес к собственной генерации у предпринимательского сообщества сегодня огромный. Бизнес активно ищет пути получения более доступного энергоресурса, и объекты распределенной генерации – один из реальных инструментов, который позволяет этого достичь. Именно поэтому рынок малой энергетики в России в последние 3 года показывает стабильный рост. Как отметил президент Ассоциации малой энергетики, директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов, на сегодняшний день мощности распределенной генерации в стране составляют 17 ГВт.

«Глобальный рынок технологий распределенных энергоресурсов растет темпами около 6-9% в год. Ожидается, что к 2025 году объем ввода мощностей распределенной генерации превысит объемы ввода централизованной генерации в три раза, - привел данные энергетического центра СКОЛКОВО Максим Загорнов. – Можно с уверенностью сказать, что малая распределенная энергетика России сформировалась в отдельную самостоятельную отрасль с привлечением частного капитала без государственного субсидирования. Отрасль динамично развивается на фоне высокого уровня конкуренции, которая приводит к разработке наиболее эффективных, комплексных решений, а также к привлечению внешних, в том числе зарубежных инвестиций».

Говоря о причинах большой востребованности объектов малой энергетики в российском бизнесе, Максим Загорнов также назвал изношенность фондов электростанций страны: к 2020 году около 80 % больших станций будет иметь возраст более 45 лет. Однако программа ДПМ-2, направленная на модернизацию старых генерирующих мощностей за счет средств государственных субсидий, по мнению эксперта, может привести к негативным последствиям: к итоговому увеличению стоимости электроэнергии для потребителя, к нарушению конкуренции в сфере генерации электроэнергии, к «привыканию» большой энергетики к государственному субсидированию. «Все это только повысит востребованность малой энергетики», - подчеркнул Максим Загорнов.

Между тем, как заявил директор по распределенной энергетике московского отделения АО «НТЦ ЕЭС» Алексей Синельников, собственная генерация – это не всегда синоним энергоэффективности в тех случаях, когда компании с недостаточным уровнем профессиональной компетенции вводят в строй объекты с нарушением требований законодательства, а зачастую с элементарными техническими ошибками. Эксперт подробно остановился на Постановлении Правительства РФ №937 от 13.08.2018 г., регламентирующее технологическое присоединение объектов мощностью более 5 МВт, а также призвал собственников предприятий более тщательно выбирать концепцию будущих энергоцентров и состава оборудования.

За сбалансированный путь развития электроэнергетики, где бы грамотно сочеталась малая и большая генерация, высказался и руководитель подкомитета С6 РНК СИГРЭ, проректор по научной работе ФГАОУ ДПО "ПЭИПК" Павел Илюшин, и подробно остановился на конкретных методах, позволяющих повышать надежность электроснабжения потребителей в районах с объектами распределённой генерации. В продолжении темы зав. кафедрой автоматизированных энергетических систем Новосибирского государственного технического университета Александр Фишов презентовал интеллектуальную автоматику управления режимами локальных систем энергоснабжения «Торнадо».

Успех интеграции объектов распределённой энергетики в общую энергосистему во многом зависит и от компетенции инжиниринговых компаний, ведущих строительство объектов собственной генерации, и от качества используемого энергетического оборудования. В ходе конференции руководитель московского филиала «Группы компаний «МКС» Александр Карпов презентовал возможности Группы компаний «МКС» - одного из лидирующих предприятий в сфере малой распределенной энергетики, и рассказал о новом направлении деятельности компании - строительстве блочно-модульных мини-ТЭС, работающих на попутном нефтяном газе (ПНГ). А коммерческий директор Группы компаний «МКС» Владимир Ярославов рассказал об энергосервисных контрактах, которые на сегодняшний день являются динамично развивающимся механизмом привлечения инвестиций для строительства мини-ТЭС «под ключ». По мнению эксперта, данный формат сотрудничества отличается высокой рентабельностью для инвестора и экономической выгодой для потребителя.

Территориальный менеджер MWM Austria Gmbh Маттиас Хаасер (Германия) познакомил участников конференции с актуальными тенденциями на рынке генерирующего оборудования и рассказал об инновационных разработках компании. Как отметил зарубежный эксперт, линейка генерирующего оборудования постоянно изменяется – повышается КПД двигателей, улучшаются технические и экологические характеристики.

В целом, подводя итоги конференции, эксперты отметили, что рынок распределенной генерации в России активно развивается. Во многом это определяется тем, что сегодня на первый план выходит потребитель, и именно он диктует, по какому пути будет развиваться электроэнергетика страны. Пока ценовые предложения – не в пользу естественных монополий. Между тем, сегодня необходима разработка основных технических решений по интеграции объектов распределенной энергетики в общую энергосистему, а также развитие национальных стандартов с учетом международного опыта и особенностей отечественной электроэнергетики. Только при гармоничном дополнении традиционной генерации распределенными источниками энергии и конструктивном взаимодействии всех субъектов энергетики возможно построение энергетики будущего.

Презентации спикеров

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров