ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В рамках Молодежного дня РЭН-2018 состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий..

 


 

В рамках Молодежного дня РЭН-2018 состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий..

Главные новости

В рамках Молодежного дня РЭН-2018 состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий»

На площадке Российской энергетической недели в рамках Молодежного дня состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий». В мероприятии приняли участие представители ведущих технических вузов, руководители, отвечающие за кадровую политику в компаниях топливно-энергетического ком-плекса. Модератором мероприятия выступил директор Фонда образовательных проектов «Надежная смена» Артем Королев.

 

Приветствуя участников совещания, заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил, что повышение престижа инженерных профессий, популяризация инженерно-технического образо-вания как ключевого драйвера технологического и инновационного развития ТЭК является важным направлением совместной работы государственных органов, компаний отрасли, ведущих универси-тетов, научных и общественных организаций.

 

При поддержке Минэнерго России, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи в стране реализуется целый комплекс молодежных мероприятий, направленных на популяризацию инженерно-технического образования, опережающего технологи-ческого развития топливно-энергетического комплекса.

 

Среди ключевых мероприятий, которые имеют большой охват и дают максимальный эффект, Антон Инюцын назвал Молодежный день Российской энергетической недели, Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», Дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса, соревнования по решению инженерных кейсов на базе Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», проект «Молодежное всероссийское производственное совещание» и ряд других.

 

«Работа по популяризации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования становится все более системной и консолидированной», – отметил зам-министра.

 

Принявший участие в совещании руководитель Федерального агентства по делам молодежи Алек-сандр Бугаев подчеркнул: «Инженерные кадры – основа нашего будущего, нашего технологического прорыва. Поэтому мы всемерно поддерживаем мероприятия, направленные на пропаганду и продви-жение инженерных профессий. Вот уже шесть лет мы проводим Всероссийские форумы рабочей молодежи. В этом году он состоялся в Нижнем Тагиле с участием Президента России. Готовы к дальнейшей слаженной работе в этом направлении».

 

«Взаимодействие с реальным сектором экономики, в том числе в рамках Российской энергетической недели, – важное направление нашей деятельности, – сказал директор Департамента государствен-ной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего

образования РФ Артемий Рожков. – Сегодня здесь присутствуют представители ведущих компаний ТЭК. Сотрудничество с ними будет реально способствовать повышению качества инженерного об-разования».

 

В рамках совещания были обсуждены лучшие практики и проекты, состоялся заинтересованный об-мен мнениями.

 

В частности, директор Департамента информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети» Дмитрий Бобков отметил, что сегодня по масштабу, по степени вовлеченности регионов, различных компаний и целевых аудиторий такого мероприятия, как Всероссийский фестиваль «Вме-сте ярче», нет ни в одной отрасли. Главная особенность фестиваля заключается в том, что его дви-жущая сила – сама молодежь. Она генерирует идеи, она их реализует. Более 3 миллионов школьни-ков, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических ме-роприятиях, сотни средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений присоеди-нились к фестивалю. Только ПАО «Россети» провело во всех регионах своего присутствия почти 600 мероприятий.

 

Дмитрий Бобков предложил придать Всероссийскому фестивалю «Вместе ярче» статус междуна-родного: «Проблемы энергоэффективности актуальны для всех стран, поэтому расширение рамок нашего фестиваля выглядит вполне логично».

 

По итогам совещания сформирован Общероссийский перечень молодежных мероприятий на 2019 год, направленных на популяризацию инженерно-технического образования, мотивированное во-влечение молодежной инженерной и технической элиты в процессы технологического развития ТЭК России.

 

В завершение ряд компаний и вузов были награждены специальными дипломами за большой вклад в популяризацию инженерных профессий и инженерно-технического образования

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров