ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Возобновляемая энергетика в России — текущее состояние и перспективы

 


 

Возобновляемая энергетика в России — текущее состояние и перспективы

Главные новости

Возобновляемая энергетика будет постепенно вытеснять традиционную

«В 2006 г. 45 стран в мире создали у себя систему поддержки возобновляемой энергетики. В 2018 г. таких стран более 170, это, считайте, весь мир. <…> У нас (в РФ — Ред.) не было системы страновой поддержки в 2006 г. Сегодня, как мы все знаем, она есть. РФ на этом фоне выглядит очень скромно, чтобы не использовать других слов и терминов», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

 

«Основа для выработки стратегии — сетевой паритет. <…> Поскольку стратегически уже всем очевидно, что возобновляемая энергетика снижается по цене, а тепловая энергетика по цене растет, эта точка неизбежна. Мало того, ряд стран уже ее прошли. В РФ она будет пройдена позже по известным причинам, но она тоже будет пройдена», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

У России огромный потенциал в солнечной и ветроэнергетике

«Россия — страна холодная, но не темная во всех смыслах этого слова. <…> В этом смысле потенциал природный российский по солнцу очень значительный. Он далеко не исчерпывается только одними южными регионами. <…> У нас выше (по широте — Ред.) Берлина не только Краснодар или южные регионы, у нас выше Берлина Челябинск, Бурятия, Алтай, Саратов и т.д. Берлин, как и вся Германия, — мировой лидер по солнечной энергетике. <…> По ветропотенциалу РФ — страна номер один на земном шаре», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Через пять лет Россия введет более 5 тыс. МВт новой генерации

«К 2024 г. если не 5,4 тыс., то уж 5,2 тыс. МВт новой генерации в РФ будет построено. Не вижу ни одной непреодолимой проблемы, поезд движется сам по себе, он движется по этим рельсам, он придет туда, куда должен прийти. Все построено», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

«“Солнце” как первая из трех стартовавших индустрий прошла все три стадии. Отборы прошли, завод построен, не только наш завод, технология прошла

апгрейд, в этом году у “Хевел” пошел первый достаточно успешный экспорт за рубеж. “Ветер” чуть опаздывает, но пройдет, затем идет переработка мусора. Я бы оценил в целом картинку на сегодня примерно на 65% (уровень готовности — Ред.), имея в виду, что к 2024 г. она будет доведена до результата», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

У сектора ВИЭ большой инвестиционный потенциал

«Под 700 млрд руб. инвестиционный спрос создан этим проектом. Цифры вполне взрослые. <…> Все, что я сказал, относится пока только к оптовому рынку электроэнергии. Если мы говорим всерьез, то кроме ствола под названием оптовый рынок, есть еще розничный рынок, есть еще изолированные системы. Там еще работать и работать», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

«1 трлн инвестиционного потенциала — серьезная штука в масштабах страны. Мы проанализировали ее влияние на ВВП в страны. Две группы исследований: минимальная оценка — 0,1%, максимальная — 0,5%», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

 

ПРОБЛЕМЫ

Россия отстает от других стран в использовании ВИЭ

«Мы каждый год производим 60 млн тонн мусора. Из них совокупная мощность в стране по переработке — 800 тыс. тонн. К сожалению, так случилось, что ни один из этих заводов не включен в систему поддержки. <…> В Америке — 7% доля мусора, перерабатываемая в электроэнергию, а в Швеции — аж 50%. В любом случае, совершенно очевидно, что наши параметры здесь совсем не годятся», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

РЕШЕНИЯ

Создание нового технологического кластера ВИЭ

«Мы предлагаем простую категорию кластеров, которые включают в себя генерацию, производство, НИОКР и образование. <…> Нам в РФ нужен целостный, самопроизводимый, сбалансированный кластер с экспортным потенциалом к 2035 г.», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

«Чтобы сохранить производство и НИОКР, — нам необходимо получить ДПМы (договоры предоставления мощности — Ред.) на второй период в 2025-35 гг. в

размере 10 ГВт», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Применение новых технологий в области возобновляемой энергетики

«Микрогенерация будет и в умных городах, и в строительстве. Наша компания предлагает услугу, которая позволяет за короткое время получить новую профессию, если полученная в вузе специальность не актуальна. Диплом помогает не только трудоустроиться, но также продолжить обучение уровнем выше. У нас можно купить диплом с отличием тот человек, у которого большие амбиции. Работодатели отдают предпочтение отличникам, поскольку они характеризуются, как прилежные и целеустремленные сотрудники. Дубликаты печатаются на бланках, имеющих защитные элементы, атрибуты и реквизиты Будет (технология — Ред.) build in. Это следующая стадия развития “солнца”, когда солнечные панели будут встроены в здание. Еще одна идея — transparable — окно, которое не затемняется и при этом является солнечной батареей, генерирует электроэнергию. Все эти прекрасные перспективы, которые я описал, — не 2018 г., это 2020-2025 г.», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Поддержка государства

«Основой для всей зарождающейся на наших глазах возобновляемой энергетики является сложная, серьезная, основательная система поддержки, построенная в стране. Подчеркну еще раз, что конкурентный характер заявок на ДПМ — фундаментальное преимущество созданной в РФ системы господдержки», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

«Речь идет о десятках постановлений, распоряжений Правительства, большом количестве документов Минпрома, Минэнерго и т.д., которые были приняты и создали всю систему поддержки», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

Расширение возможностей для привлечения инвестиций

«Мы подходим к решению фундаментальной проблемы под названием разрешение российским НПФ входить в инвесттоварищества, в т.ч. в ветровозобновляемую энергетику. Приветствуем тот факт, что движение есть», — Анатолий Чубайс, Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО».

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров