ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения...

 


 

В Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения...

Главные новости

В Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года

В Рязанской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, Главного управления МЧС России по Рязанской области, производственного подразделения «Дягилевская ТЭЦ» филиала ПАО «Квадра» – «Центральная генерация», представители органов местного самоуправления Рязанской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области Андрей Горелов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Рязанской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, неблагоприятные погодные условия с резким снижением температуры наружного воздуха стали причиной аварийных отключений в сети 110-220 кВ Рязанской энергосистемы. При этом возникла угроза перегруза оставшегося в работе оборудования и дальнейшего развития аварии. Осложнило ситуацию повреждение оборудования и возникновение пожара на одной из подстанций (ПС) 110 кВ. Авария привела к условному прекращению электроснабжения потребителей в Рязанском и Спасском районах Рязанской области.

В соответствии с установленным регламентом диспетчерский персонал Рязанского РДУ доложил об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и Главное управление МЧС России по Рязанской области. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчерского персонала Рязанского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого и генерирующего оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Пожарные подразделения МЧС России приступили к ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Рязанского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Рязанского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы Рязанской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Рязанской области, предложенный Системным оператором.

После устранения условного возгорания на ПС 110 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании были оперативно организованы аварийно-восстановительные работы. Для ввода параметров электроэнергетического режима в область допустимых значений и создания наиболее надежной послеаварийной схемы энергосистемы диспетчеры Рязанского РДУ произвели необходимые оперативные переключения и дали команду на изменение генерации электростанций Рязанской энергосистемы. Предпринятые меры позволили не допустить

возникновение перегруза электросетевого оборудования и дальнейшего развития аварии. После ввода в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого и генерирующего оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

По итогам учений был проведен анализ действий всех участников. Отмечено, что они продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.


 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров