ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
В Тульской энергосистеме прошли учения по ликвидации аварии в условиях низких температур...

 


 

В Тульской энергосистеме прошли учения по ликвидации аварии в условиях низких температур...

Главные новости

В Тульской энергосистеме прошли учения по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха

В Тульской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области» (Тульское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях принял участие диспетчерский персонал Тульского РДУ, оперативный персонал филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, Главного управления МЧС России по Тульской области, оперативный персонал крупного потребителя электрической энергии ПАО «Тулачермет», в том числе электростанции ТЭЦ Тулачермет, представители органов местного самоуправления Тульской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области Дмитрий Ломовцев.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Тульской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Тульского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий с резким снижением температуры наружного воздуха произошел аварийный останов одного из двух энергоблоков Черепетской ГРЭС. При этом второй энергоблок электростанции находился в ремонте. Развитие аварии привело к отключениям в сети 110 кВ Тульской энергосистемы, отделению ТЭЦ Тулачермет с прилегающим энергорайоном от ЕЭС России со снижением частоты и угрозе возникновения перегруза, оставшегося в работе электросетевого оборудования. Осложнило ситуацию повреждение оборудование и возникновения пожара на одной из подстанций (ПС) 110 кВ. Авария привела к условному прекращению электроснабжения потребителей в городе Туле и Киреевском районе Тульской области.

В соответствии с установленным регламентом диспетчерский персонал Тульского РДУ доложил об аварии в энергосистеме в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), Главное управление МЧС России по Тульской области, Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчерского персонала Тульского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого и генерирующего оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Пожарные подразделения МЧС России приступили к ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, руководство Тульского РДУ приняло решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Тульского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы Тульской энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области (Регионального штаба). Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Тульской области, предложенный Системным оператором.

После устранения возгорания на ПС 110 кВ на поврежденном электросетевом оборудовании были оперативно организованы аварийно-восстановительные работы. Для восстановления значения частоты до допустимого уровня в отделившемся энергорайоне для синхронизации отделившегося района с ЕЭС России по команде диспетчерского персонала Тульского РДУ были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 1,97 МВт. Диспетчеры Тульского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившихся в момент аварии ремонте. Предпринятые меры позволили не допустить возникновение перегруза сетевого оборудования и дальнейшего развития аварии. После синхронизации с ЕЭС России отделившегося района и включения в сеть энергоблока Черепетской ГРЭС была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Тульской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

По итогам учений был проведен анализ действий всех участников. Отмечено, что они продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Тульского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Тульской области в осенне-зимний период 2018/2019 года.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров