ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
На пленарном заседании РМЭФ обсудили надежную энергетику

 


 

На пленарном заседании РМЭФ обсудили надежную энергетику

Главные новости

Вопросы модернизации оборудования, импортозамещения, альтернативной энергетики эксперты обсудили на пленарном заседании «Надежная энергетика – основа жизнедеятельности государства», которое прошло 25 апреля в рамках VI Российского международного энергетического форума в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Станкевич выступил модератором заседания и обозначил темы для дискуссии: общее состояние и тенденции развития российской энергетики, необходимость коррекции прогнозов потребления энергии, целесообразность конкуренции за счет частного капитала, источники финансирования надежной работы энергосистемы, реакция на санкции.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров подчеркнул, что в последние годы был принят ряд нормативных актов, способствующих улучшению платёжной дисциплины в расчётах за теплоэнергию: изменения в Жилищный кодекс, расширение возможности перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые платежи с потребителями, нововведения в законодательстве о банкротстве, позволяющие расширить круг лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности за долги управляющих компаний в сфере ЖКХ. При этом он отметил, в настоящее время пока не все стороны, участвующие в организации теплоснабжения, осознали необходимость переустройства своей работы с учётом данных нововведений. Говоря о перспективах дальнейшего обновления генерирующих мощностей в стране, он высказался за полную локализацию производства иностранных газовых турбин на территории России.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов в своем выступлении отметил, что с 2012 года министерство приняло самые важные решения, в частности, урегулированы вопросы с неплатежами, начаты программы развития Калининграда, Крыма, Якутии. При этом остается необходимость развития нормативно-правовой базы по технической части – сегодня она фактически отсутствует.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук поприветствовал участников Форума от имени губернатора города Георгия Полтавченко. «Форум объединяет энергетиков и представителей власти, разработчиков оборудования и инженеров. Здесь обсуждаются вопросы тепло- и электроэнергетики, модернизации инфраструктуры – решение этих и других проблем будет способствовать росту качества жизни россиян», – подчеркнул он.

Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина обозначила актуальные проблемы отрасли – это высокий средний возраст генерирующих мощностей и высокая технологическая зависимость от импортного оборудования. Основной объем мощностей был введен в стране в 1960–1970-е годы, а новая программа модернизации энергомощностей «ДПМ-штрих» (договоры о предоставлении мощности) началась только в 2010 году. «Нужно обновлять мощности, нужны инвестиции. Что касается развития возобновляемой энергетики, верю, что у России пока есть свой путь. Мы – страна с запасом углеводородов, а ВИЭ [возобновляемые источники энергии] должны развиваться там, где это дешево и экономично. Генерация – это наше будущее на ближайшие 10–15 лет. Мы просим правительство обратить внимание на устаревание мощностей, технологический прорыв в тепловой генерации и создание русской газовой турбины», – сказала эксперт.

По мнению президент АО «РЭП Холдинг» Тагира Нигматулина, проект ДПМ однозначно нужен. Он отметил: сегодня 65% экспорта российского газа зависит от того оборудования, которое делают энергомашиностроители, и государство должно ставить энергомашиностроителям задачи и по ДПМ, и по газовой турбине.

К спикерам присоединился генеральный директор ПАО «Силовые машины» Юрий Петреня: «По модернизации нет единого решения, ситуации разные, и выбор предложений во многом индивидуален. Надо найти баланс сотрудничества с передовыми компаниями и при этом решать вопрос энергобезопасности», – подчеркнул он.

Практическим опытом модернизации поделилась Член Правления ПАО «Россети», заместитель генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети» Ольга Сергеева и рассказала о проекте цифровизации компании до 2030 года. «С 2012 года в России сделано многое, но далее для надежности нужен переход на новую систему. Цифровизация снизит потери на 30%, в 2 раза снизится время аварийных отключений. Наш проект – это концепция, которая пока на согласовании. Будем работать поэтапно, на первом этапе планируем создание цепей интеллектуального учета», – заявила она.

Генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин назвал две главные задачи электросетей – надежное электроснабжение и подключение новых потребителей. «Цифровая сеть – это, скорее, направление, по которому мы должны идти. Это проекты цифровых подстанций, комплексная модернизация сети и многое другое. Сейчас начинаем с проектных работ – цифровая сеть позволит нам шагнуть в будущее. Она будет гибкой, доступной, надежной, экономичной. Проект цифровой сети даст нам результаты, на которые мы надеемся», – сообщил он.

Завершая пленарное заседание, Юрий Станкевич отметил, что участники Форума услышали позиции людей, которые сегодня формируют повестку в энергетике. По его словам, пленарное заседание задает тональность всем остальным мероприятиям. В рамках деловой программы РМЭФ состоится более 30 сессий и круглых столов.

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров