ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
И зима не подвела, и энергетики были на высоте

 


 

И зима не подвела, и энергетики были на высоте

Подведены итоги отопительного сезона 2015-2016 гг. Несмотря на экономические трудности, основные показатели прохождения минувшего осенне-зимнего периода демонстрировали позитивную динамику. В целом в ЕЭС России зафиксировано снижение аварийности на 6,8% в электрических сетях 110 кВ и выше и на электростанциях более 25 МВт.

При этом количество прекращений электроснабжения потребителей суммарной мощностью 10 МВт и более осталось на прежнем уровне (145 аварий). Количество аварий, связанных с выделением энергорайонов на изолированную работу увеличилось в 2,5 раза.

 

Теплая зима и борьба за энергонезависимость Крыма

Особенностями прошедшего ОЗП Министр энергетики РФ Александр Новак назвал теплые погодные условия и необходимость ускоренной интеграции Крымской энергосистемы в ЕЭС России.
Средняя температура в прошедший осенне-зимний период превысила климатическую норму на 1,7 градусов и составила минус 4,5°C. Это снизило возможность гололедообразования на проводах и тросах воздушных линий электропередачи по сравнению с предыдущим годом. Общее количество плавок гололеда в прошедший ОЗП снизилось на 57%.
Благоприятные условия способствовали увеличению выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. В осенне-зимний период выработка ГЭС возросла с 67,5 до 77,8 млрд. кВт*ч (на 15,1%). Выработка тепловой генерации при этом снизилась на 2,4%, на АЭС на 1,1%.
Остановился Министр на проблемах энегроснабжения Крыма и путях их решения. Еще в 2014 году на полуостров были перемещены 15 мобильных газо-турбинных электростанций (МГТЭС) общей мощностью 337,5 МВт и более 1400 резервных источников электроснабжения, обеспечено включение их в работу. Силами МЧС России дополнительно было перебазировано 600 единиц ДГУ малой мощности (суммарно 3,9 МВт).
В декабре 2015 г. со значительным опережением плановых сроков был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс энергомоста между ОЭС Юга и энергосистемой Крымского федерального округа совокупной мощностью 400 МВт. 13 апреля т.г. был запущен в эксплуатацию Первый пусковой комплекс II этапа. Это позволило обеспечить передачу мощности 600 МВт (общий объем выдаваемой мощности составил до 1060 МВт, без учета альтернативных источников электроснабжения и РИСЭ). И вот в мае был введен в эксплуатацию последний этап энергомоста, позволивший не только полностью снять с повестки дня проблему, но и создать на полуострове профицит мощности.

Слишком тепло- тоже плохо


Олег Бударгин, глава ПАО «Россети», отметил, что для электросетевой отрасли теплая зима с постоянными переходами температуры через нулевую отметку стала серьезным вызовом, тем не менее, Россетям удалось снизить показатели аварийности в электросетях.
В частности, удельная аварийность снизилась более чем на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2014-2015 гг., число массовых отключений сетевых объектов в целом снизилось на 23%.

Увеличение плановых объемов ремонта ЛЭП в 2016 году отмечается в ПАО «ФСК ЕЭС» (4,9 %); ПАО «МРСК Сибири» (17,0 %); ПАО «МРСК Волги» (21,7 %); ОАО «Сетевая компания» (Татарстан) (20,5 %).

План ремонтов был выполнен более чем на 100%. К осенне-зимнему периоду Россети отремонтировали в общей сложности более 154 тыс. км воздушных линий разного класса напряжения, что обеспечило дополнительную надежность электроснабжения потребителей.
Еще один важный элемент подготовки к пиковым нагрузкам и обеспечения надежного электроснабжения – расчистка и расширение просек линий электропередачи. Эти мероприятия предупреждают технологические нарушения, связанные с падением веток и деревьев на воздушные линии во время штормов, снегопадов и других неблагоприятных погодных условиях. При подготовке к зиме 2015-2016 было расчищено почти 133 тысячи гектаров просек воздушных линий

Лучшими стали ОАО «Курганская ГК» и ОАО «ОГК-2»


Тенденция снижения аварийности налицо. В электрических сетях 110 кВ и выше она снизилась на 6% и составила 3755 аварий. А на объектах генерации 25 МВт и более количество аварий снизилось на 9% и составило 1686 аварий. Конечно, снижение аварийности в целом связано с уменьшением суммарной выработки тепловыми станциями в текущем ОЗП, а также замещением в балансе мощности старых паросиловых установок парогазовыми, введенными в эксплуатацию за последние 3-5 лет.
По итогам 2015 года на объектах генерации мощностью 25 МВт и выше зафиксировано снижение общего количества аварий на 5% по сравнению с 2014 годом (4318 и 4545 соответственно).
Среди компаний, добившихся наибольшего снижения аварийности были названы: ОАО «Курганская ГК» - 42%, ОАО «ОГК-2» - 21%, ОАО «ТГК-2» - 32%, ПАО «Квадра» - 25%, АО «ТГК-11» - 29%, ООО «Башкирская ГК» - 27%.
На сетевых объектах 110 кВ и выше в 2015 году зафиксировано снижение общего количества аварий на 13% по сравнению с 2014 годом (16598 и 19077 соответственно).
Из сетевых компаний наибольшего снижения количества аварий достигли: ПАО «ФСК ЕЭС» - 19%, ПАО «МРСК Северо-Запада» - 35%, ПАО «Кубаньэнерго» - 22%, ПАО «МОЭСК» - 26%, ОАО «Янтарьэнерго» - 38%, ПАО «Томская РК» - 34%, ОАО «Иркутская ЭСК» - 18%.
В Ярославле отопительный сезон 2015-2016 гг. специалистами ОАО «ТГК-2» и федеральными отраслевыми экспертами оценивается как успешный. Обеспечение потребителей тепловой энергией происходило в бесперебойном и надежном режиме. Александр Новак высоко оценил снижение количества аварий на энергоисточниках ТГК-2 почти на 40%, что является одним из лучших показателей среди всех генерирующих компаний России.

Статистика не всегда объективна


Борис Аюев, Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС», отметил, что количество аварий, приведших к прекращению электроснабжения потребителей на величину 10 МВт и более в ОЗП 2015/2016 года не снизилось и сохраняется на уровне прошлого года. В дополнение, он привел данные Системного оператора о совокупной продолжительности аварийных ремонтов энергетического оборудования, отметив, что при таком способе анализа аварийности получаются «впечатляющие в плохом смысле этого слова результаты». Уровень аварийности, выраженный через количество часов аварийного ремонта за год, в 2015 году значительно вырос – по некоторым электростанциям до 5 раз. Борис Аюев предложил утвердить на уровне документов Минэнерго данный критерий для учета аварийности как дающий более объективную картину, чем статистическая оценка, выражаемая в количестве случаев аварий.

На пяти электростанциях (Березовская ГРЭС (Э.Он), Пермская ГРЭС (Интер РАО), Василеостровская ТЭЦ (ГЭХ, ТГК-1), Самарская ГРЭС (Т Плюс)) произошли серьезные аварии, в результате которых повреждено основное генерирующее оборудование. Пострадавшее, в том числе, из-за пожара, оборудование находится в длительном аварийном ремонте.
 

Ремонтировали ЛЭП и расчищали просеки
Что касается планов ремонтов, по генерирующему оборудованию они выполнены на 88,5 %, по ремонту ЛЭП - на 99,5%, по расчистке просек от древесно-кустарниковой растительности - на 97,2%, по высоковольтным трансформаторам - на 95,9%.
При этом в целом по энергосистеме физические объемы ремонтных программ растут, даже с учетом ввода новых мощностей и обновления парка оборудования. На 2016 год объемы запланированных ремонтных работ по генерирующему оборудованию несколько выше в сравнении с 2015 годом: по турбоагрегатам на 1,3%, по энергетическим котлам - на 5,1 %.

МОЭК. Первый год в статусе ЕТО


Надежное теплоснабжение в Москве в прошедший отопительный сезон, эффективное распределение тепловой нагрузки между источниками генерации , как считают специалисты и руководители столицы, было обеспечено за счет интеграции МОЭК в Группу «Газпром».
В 2015 году ПАО «МОЭК» присвоен статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Москве - на территориях деятельности ТЭЦ «Мосэнерго», тепловых источников МОЭК и других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Отопительный период 2015-2016 годов стал первым, который МОЭК проходит в статусе ЕТО. Под контролем ООО «Газпром энергохолдинг» в целях обеспечения надежного теплоснабжения потребителей и повышения эффективности производственной деятельности МОЭК реализует масштабную инвестиционную программу, в рамках которой ведется реконструкция тепловых сетей, источников тепловой энергии, центральных тепловых пунктов, ликвидируются неэффективные источники тепловой энергии, реализуются мероприятия по переключению нагрузок с котельных МОЭК на ТЭЦ «Мосэнерго».

От неплатежей все беды


Успешное прохождение ОЗП зависит не только от выполнения планов ремонтов и удовлетворительного технического состояния отдельных элементов энергосистемы, но и от общего состояния отрасли, ее способности быстро реагировать на текущую ситуацию в экономике.
На фоне сложной экономической ситуации в России еще одним фактом, требующим дополнительного внимания, является проблема неплатежей, из-за которой некоторые субъекты электроэнергетики оказались в сложном финансовом положении.

Задолженность на оптовом рынке за покупку электроэнергии по состоянию на 1 апреля составляет более 54,9 млрд. руб. С первого января она приросла на 4,4 % (2,3 млрд. руб). За аналогичный период предыдущего года прирост задолженности на опте составил 3,1 млрд. руб. или 6,3%.
 


Для ведения операционной деятельности компании вынуждены покрывать недофинансирование кредитами, обслуживание которых, с учетом роста процентных ставок, оказывается для них проблемой. В настоящее время процентные ставки как по вновь привлекаемым кредитам, так и по действующим выросли с 12-13 до 18-20 % годовых. Это, конечно, сказывается на реализации программ ремонтов оборудования и оплате за топливо.
Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров в своем выступлении, посвященном финансовым расчетам на рынках электроэнергии, коснулся одной из самых актуальных отраслевых тем – задолженности на оптовом (ОРЭМ) и розничных рынках (РРЭ) электроэнергии и мощности:
- Задолженность на оптовом рынке продолжает расти. С 1 января по 1 апреля 2016 года прирост задолженности на ОРЭМ составил 2,3 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года – 3,1 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля этот показатель вплотную приблизился к своему историческому максимуму и составил 54,9 млрд рублей. Ранее уровень задолженности превышал эту цифру всего один раз - в феврале 2013 года, - сказал Председатель Правления «НП Совет рынка».
По словам Максима Быстрова, главной причиной роста задолженности на оптовом рынке является трансляция неплатежей с розничных рынков: сбытовые организации, не имея возможности добиться исполнения обязательств некоторыми категориями потребителей, в свою очередь задерживают оплату приобретенной на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также оплату услуг сетевых организаций за передачу.

Нужно обновлять основные фонды
Министр отметил, что для повышения надежности работы энергетического оборудования необходимо продолжить обновление основных фондов, внедрение инновационных технологий контроля и управления, повышение качества планирования и проведения ремонтов, разработку и внедрение обязательных технических требований по обеспечению надежной работы объектов электроэнергетики в составе энергосистемы:
- Надежное прохождение ОЗП – экзамен для отрасли по целому ряду критериев: успешности проведения ремонтных работ, умению персонала работать в сложных погодных условиях, эффективности действующей нормативно-правовой базы, - подчеркнул Министр энергетики Александр Новак.

Натэла Досимова

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров