ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Чтобы КОМ не вышел комом

 


 

Чтобы КОМ не вышел комом

Системный оператор обсудил с отраслевым сообществом вопросы конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.

В ОАО «СО ЕЭС» прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы проведения и участия в КОМ новой генерации». Мероприятие состоялось в рамках подготовки к проведению конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГ), который запланирован на июнь 2016 года. На нем будет отобрана генерация для строительства в Юго-Западном энергорайоне энергосистемы Кубани с началом периода поставки мощности на рынок с 1 января 2019 года.
В круглом столе приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, директор по управлению развитием ЕЭС ОАО «СО ЕЭС» Александр Ильенко, Член Правления – начальник Управления развития конкурентного ценообразования Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Русаков, представители энергокомпаний ПАО «РусГидро», ПАО «ТГК-14», ПАО «ОГК 2», ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «Фортум», АО «ТЭК Мосэнерго», журналисты и аналитики.

Представители Системного оператора и Ассоциации «НП Совет рынка» в своих докладах рассказали о порядке и особенностях проведения конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.
Говоря о предпосылках к проведению КОМ НГ, Федор Опадчий отметил, что новый вид отбора направлен на решение задачи ликвидации дефицита мощности в отдельных зонах ЕЭС России, который возникает из-за изменений в структуре промышленного и бытового потребления даже на фоне общего избытка генерации в ЕЭС России.
Заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» сообщил, что в целях предупреждения дефицита электрической энергии и мощности Правительством РФ были внесены изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности. В соответствии с внесенными изменениями был определен порядок и сроки проведения КОМ НГ. Решение о его проведении принимается Правительством РФ, а на ОАО «СО ЕЭС» возложены обязанности по формированию перечня и описанию территорий, где требуется строительство дополнительных генерирующих объектов.
На основании предложения Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики и заключения Минэнерго распоряжением Правительства РФ 18.02.2016 № 240-р было принято решение о проведении КОМ НГ в Юго-Западном энергорайоне Кубанской энергосистемы.

В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности Системный оператор сформировал и направил в Минэнерго России перечень и описание «территорий необходимой генерации», где в соответствии с тремя последними утвержденными схемами и программами развития ЕЭС России определено наличие дефицита активной мощности в нормальной или единичной ремонтной схемах, не покрываемого с использованием генерирующих объектов, отобранных по итогам конкурентного отбора мощности на 2016–2019 гг. К такой территории был отнесен Юго-Западный энергорайон энергосистемы Кубани.

По словам Федора Опадчего, в Юго-Западном энергорайоне Кубанской энергосистемы прогнозируется устойчивый рост потребления. Здесь динамично развиваются бытовой сектор и промышленность, планируется строительство порта. Активное экономическое развитие Юго-Западного энергорайона уже сейчас приводит к фактическому росту потребления. Так, в январе 2016 года в Кубанской энергосистеме был зафиксирован очередной исторический максимум потребления мощности. Прогнозный баланс Юго-Западного энергорайона на 2016–2021 годы показывает наличие дефицита активной мощности в единичной ремонтной схеме (в случае ремонта ВЛ 500 кВ Кубанская – Тихорецк), уже начиная с 2016 года. К 2019 году здесь понадобится ввод 450 МВт дополнительных генерирующих мощностей, подчеркнул он.
Информация о порядке и сроках проведения КОМ НГ опубликована на официальном сайте ОАО «СО ЕЭС». Допуск субъектов оптового рынка к участию осуществляется с 20 февраля по 1 июня. Ценовые заявки будут приниматься 20 – 24 июня с использованием электронной торговой площадки B2B-Center. Проведение КОМ НГ запланировано на 30 июня, публикация итогов отбора — 1 июля 2016 г.
На КОМ НГ предстоит отобрать один или несколько генерирующих объектов совокупной установленной мощностью не более 450 МВт + 10%. Установленная мощность каждого генерирующего агрегата установлена в пределах 25 – 230 МВт. Рекомендуем приобрести pinup казино в нашей компании, недорого. Также есть ряд требований по участию их в регулировании частоты в ЕЭС, сохранению устойчивости в случае снижения напряжения в сети и устойчивой работе при выделении на собственные нужды, а также технологическому присоединению к конкретным подстанциям в этом энергорайоне. Участники КОМ НГ должны будут самостоятельно выбрать подходящие площадки для размещения объектов генерации и разработать для них схемы выдачи мощности.
Член Правления – начальник Управления развития конкурентного ценообразования Ассоциации «НП Совет Рынка» Максим Русаков в своем докладе подробно остановился на Регламенте проведения конкурентных отборов мощности новых генерирующих объектов, осветил вопросы обеспечения исполнения обязательств участниками КОМ НГ, рассказал о критериях отбора заявок. При проведении КОМ НГ сравнение заявок производится не по величине капитальных затрат, а по цене мощности, которая рассчитывается по принципу компенсации затрат на строительство и эксплуатацию объекта с учетом маржинальной прибыли от продажи электроэнергии по рыночным ценам.
Советник директора по развитию ЕЭС ОАО «СО ЕЭС» Денис Ярош в своем докладе рассказал об основных технических аспектах схем выдачи мощности новых генерирующих объектов.

Подготовлено совместно с Пресс-службой СО ЕЭС

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров