ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Жажда жизни Леонова

 


 

Жажда жизни Леонова

В канун 90-летнего юбилея Анатолий Андреевич Леонов, ветеран Великой Отечественной войны, более 25 лет проработавший в «Белгородэнерго», получил поздравительную телеграмму от Президента России Владимир Путина.

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Сергей Демидов, вручая Анатолию Леонову памятную медаль к 70-летию Победы, отметил: «Ветераны-энергетики сделали многое для Победы нашей страны в той войне: на фронте с оружием в руках воевали с противником, в тылу в тяжелейших условиях обеспечивали заводы электроэнергией, а после войны восстанавливали разрушенные энергообъекты и развивали энергоотрасль страны. Без вашего вклада жизнь будущих поколений была бы невозможной. Ваш пример – бесценный опыт и пример для подражания». Нам, потомкам участников Великой Отечественной войны, важно помнить подвиг советских солдат и с уважением относиться к ветеранам. Сохранить память нам помогают, в том числе, и такие проекты как «История одного подвига», инициированный МРСК Центра».

Анатолий Андреевич Леонов родился 25 октября 1925 года в селе Стрелецкие Хутора Усманского района Воронежской области (ныне Липецкая область), позже семья Леоновых переехала в поселок Бобровы Дворы (Губкинский район Белгородской области). В его долгой жизни было время войны, и время мира. Неоднократно он оказывался на волоске от смерти и каждый раз выкарабкивался, одержимый жаждой жизни, верой в победу, в страну и самого себя. Казалось, впереди еще всего так много и так долго! Сегодня 90-летний гвардии сержант Леонов бережно хранит память о своем боевом победном прошлом, о любимой работе и жизни без войны.
- В июне 1941 года мне было 15 лет, - вспоминает Анатолий Леонов. - Очень хорошо помню, как каждый раз, когда приходили вести с фронта, испытывал чувство бессилия. Немцы наступали, а наши войска, ожесточенно сопротивляясь, отходили все дальше на восток. Народ эвакуировался, пришлось уехать и нашей семье - сначала в Воронеж, затем в Смоленск. Отца направили в Казань, а я остался на станции Усмань, где работал на железной дороге связистом по сигнализации централизации блокировки.
Усмань была прифронтовой станцией, поэтому там часто бывали военные. Они и взяли молодого парнишку с собой на фронт, так до конца и не разобравшись, что ему еще не было 17 лет. Когда разобрались, было уже поздно, поэтому Леонова направили в Саранское пехотное училище, окончить которое он так и не успел - однажды всех курсантов сняли с занятий и направили на линию фронта, под Воронеж.
- Воронеж тогда уже освободили, и новобранцев перебросили в район Прохоровки, - рассказывает ветеран. - Мы с товарищами оказались в составе 6-й Гвардейской Знаменской Краснознамённой ордена Суворова II степени воздушно-десантной дивизии. Я был связистом и должен был обеспечить связь штаба полка со штабом батальона. Участвовал в освобождении Бессоновки, Болховца. Здесь получил первое ранение, когда по приказу командира батальона шел на передовую, чтобы обеспечить связь с передним флангом. Мчался не по окопам, а напрямую - так значительно быстрее. Забери бездепозитные бонусы в казино бесплатно. Под минометным огнем перебегал с одного места на другое.

Слышал, что более опытные бойцы кричали: «Эй, курсант! Ты тут не бегай, а то убьют!».
В бою под Новыми Мерниками (Харьковская область) Анатолий Леонов получил второе ранение, на этот раз в позвоночник, и был отправлен в госпиталь в Дергачи. Семь месяцев лечился, боролся со смертью, а потом - опять в часть. Связистом он больше быть не мог, поэтому пошел в разведку. В частых походах «за языком» освоил премудрости профессии разведчика, изучил топографические особенности местности, стал осторожным и наблюдательным.
- Пришлось поучаствовать и в тяжелейших боях за Румынию, - вспоминает Анатолий Андреевич. - Второго сентября 1944 года я опять был ранен, долго лечился, а затем - на фронт, но, как оказалось, ненадолго - 10 февраля 1945 года получил тяжелое ранение в голову. После выписки из госпиталя, в апреле 1945 года, по состоянию здоровья был направлен в комендатуру губернии Дьер в Венгрии. Войну закончил в звании гвардии старшего сержанта.
После войны Анатолий Андреевич окончил техникум и получил профессию электрика. Работал в Москве и заочно продолжал учиться. Был проектировщиком, конструктором, наладчиком. Затем приехал в Курскую область, где в должности начальника Боброводворского районного отдела строительства участвовал в возведении и электроснабжении объектов сельского хозяйства.
После образования Белгородской области был направлен в Мехколонну № 26. Участвовал в строительстве линий электропередачи и подстанций: ВЛ 35 кВ «Губкин - Бобровы Дворы - Скородное», ВЛ 35 кВ «Яковлево - Завидовка - Ракитное», подстанций в поселках Ракитное и Завидовка, Морквинекой ГЭС. В 1962 году пришел на работу в диспетчерскую службу РЭУ «Белгородэнерго», где и трудился до выхода на пенсию в 1988 году.
За проявленную отвагу в боях на Белгородском направлении Анатолий Андреевич Леонов получил благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, тремя медалями «За отвагу» и медалью «За доблестный труд», юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», грамотой Министра энергетики РФ Александра Новака.
Подготовлено совместно с пресс-службой МРСК Центра

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров