ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Энергия ветра и солнца в статусе легитимности

 


 

Энергия ветра и солнца в статусе легитимности

В ходе заседания общественного совета Министерства энергетики России глава Сбербанка Герман Греф высказал мнение о том, что Россия и мир в «зелёной» энергетике пока идут в разные стороны, что на самом деле сегодня «зеленая» энергетика в России, в отличие от других стран, пока не востребована и Министерству необходимо пересмотреть подходы к ее развитию.
- Какие ветряки? Какие солнечные станции? Ни того, ни другого у нас нет и не будет. У нас сегодня существующие солнечные станции девать некуда, их проще закрыть, чем поддерживать в эксплуатации. Если существующие огромные мощности, которые есть, не нужны, то зачем строить новые? Это очень серьезная задача интеллектуальная и стратегическая. Вроде бы, весь мир в эту сторону идет, но мы-то идем в обратную сторону. Надо понять концептуально, что с этим делать, — заявил Греф.
С этими утверждениями г-на Грефа не согласны те, кто имеет более профессиональный взгляд на проблему.

«Новые ВИЭ » - самые дешевые

Владимир Сидорович, Генеральный директор, Некоммерческие фонды и организации:

- В России до сих пор бытует мнение, что ВИЭ существенно дороже традиционных способов производства электричества на основе угля или газа. Это уже не так. Времена меняются быстро. В ноябре 2015 года инвестиционный банк Lazard выпустил очередное исследование по экономике энергетики США «Levelized Cost of Energy Analysis – 9.0». Для сторонних наблюдателей, привыкших читать в нашей прессе о «дороговизне и субсидировании» ВИЭ, результаты данного труда могут показаться сенсационными. Так называемые «новые ВИЭ», к которым в первую очередь относят ветряную и солнечную энергетику, являются самыми дешевыми способами производства электричества.
Таким образом, в ближайшей перспективе новая энергетическая структура будет складываться с очевидным доминированием солнечной и ветряной генерации, которые будут господствовать в регионах с подходящими природными условиями (солнечным и ветровым потенциалом). Соответственно, использование ископаемого сырья для производства электричества будет сокращаться. Первой жертвой, как мы отметили, станет уголь, который с большой долей вероятности станет подвергаться рестрикциям в форме углеродного налога и даже, на ряде рынков, полного запрета. Несмотря на паузу в КХЛ хоккеисты не расслабляются, готовясь к выступлению Сборной на Олимпиаде. На сайте https://hockey-league.net вся информация и календарь игр Континентальной хоккейной Лиги.

ВИЭ — гарант экономики России

Таисья Гасымова, Генеральный директор ООО ПЦ «ЭКРА» :

- Так как развитие энергетики в РФ было взаимосвязано с развитием энергоемких производств, это не способствовало развитию сетей. Свыше половины регионов России энергодефицитны. Для комплексного развития неосвоенных территорий РФ, решения задач аграрного комплекса, промышленности на базе субъектов малого предпринимательства необходимо либо строительство традиционных мощностей, либо развитие сетевого хозяйства – что в настоящий момент не отвечает экономическим и экологическим требованиям. Поэтому возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) являются наиболее реальной перспективой для формирования энергетики РФ в будущем.
Как генеральный проектировщик крупнейшей в европейской части России Орской (Сакмарской) СЭС, Проектный Центр «ЭКРА» не может не отстаивать интересов ВИЭ. Позиция Германа Грефа, как финансиста, ясна: если что-то не приносит прибыли сейчас, от этого нужно отказаться. Но вложения в ВИЭ являются долгосрочными. Развитие возобновляемой энергетики сейчас станет залогом ее прибыльности и востребованности в будущем. Чтобы минимизировать риски и возможные финансовые потери, необходимо использовать зарубежный опыт внедрения ВИЭ, а также усовершенствовать законодательство. ВИЭ общедоступны и неисчерпаемы, оказывают минимальное влияние на окружающую среду, могут выступить гарантом независимости экономики России от сырьевых кризисов и колебаний цен на энергоресурсы – всего этого вполне достаточно, чтобы поверить в перспективы ВИЭ.

Углеродное топливо — вчерашний день энергетики

Виктор Андриенко – руководитель аналитического отдела исследовательской и консалтинговой организации IBCentre:

- Ветровая, солнечная энергетика и производство биотоплива – наиболее быстрорастущие отрасли современной индустрии, на освоение которых брошен весь научно-технический потенциал ведущих стран мира. В указанных условиях дискуссия об экономической целесообразности активного развития ВИЭ в Российской Федерации трансформируется в осознание политической неизбежности движения в направлении альтернативной энергетики. Ставка только на углеводородное топливо грозит стране перспективой существенного технологического отставания от ведущих государств мира в базовом для экономики энергетическом секторе и, как следствие, потери лидирующих позиций России в глобальной экономике. Именно поэтому в последние годы, несмотря на полную обеспеченность России традиционными энергоресурсами, наметился позитивный перелом в отношении российского государства и бизнеса к альтернативным видам энергии.

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров