ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Олег Жадаев, заместитель министра промышленности и технологий Самарской области: «Успех в конкурентной борьбе обеспечат энергоэффективные технологии»

 


 

Олег Жадаев, заместитель министра промышленности и технологий Самарской области: «Успех в конкурентной борьбе обеспечат энергоэффективные технологии»

В двадцать второй раз прошла в Самаре выставка «Энергетика», организованная выставочной компанией «Экспо-Волга» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и технологий Самарской области, Союза работодателей Самарской области, Союза Машиностроителей России. В центре внимания ее участников и гостей были самые актуальные направления отрасли - эффективное энергооборудование, широкие возможности для локализации его производства в данном регионе, возможности и особенности распределенной генерации, безопасность и надежность энергоснабжения, а еще - подготовка кадров для отрасли.

В Самарской области уделяется большое внимание организации новых производств, ориентированных на выпуск современного энергооборудования. Здесь создаются достойные условия для быстрого старта таких предприятий. А главным требованием к такому оборудованию остается энергоэффективность и энергосбережение.
Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев, выступая на открытии выставки, не был оригинальным, в своем утверждении, что энергосбережение — это сегодня идин из краеугольных камней успеха в бизнесе, - он просто констатировал такой факт:
Энергоэффективные технологии, представленные на выставке, известны, они уже применяются в мире. И нашим предприятиям необходимо быстрее внедрять их, чтобы обеспечить успех в конкурентной борьбе.

Как сказал Олег Николаевич, государство готово компенсировать предприятиям затраты на проведение мероприятий по энергосбережению, однако инициатива должна исходить от самих предприятий, и конечный результат в большей степени зависит именно от них самих. Меры государственной поддержки закреплены в федеральной и областной программах развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности:
- У нас есть замечательные примеры, когда предприятия не ограничиваются заменой ламп накаливания на светодиодные, а продуманно реализуют комплексные проекты по энергосбережению, по ресурсосбережению — подбирают энергоэффективное оборудование, автоматизируют производство, улучшают теплоизоляцию производственных помещений и тем самым повышают свою конкурентоспособность.

Традиционный самарский форум энергетиков и производителей продукции для энергокомплекса собрал более полусотни участников.

Начальник управления по работе с инвесторами ОЭЗ «Тольятти» Сергей Маскеев, рассказал о том, что на предприятии активно привлекают инвесторов, заинтересованных в открытии производств на нашей площадке:
Одна из задач, стоящая перед Особой экономической зоной — диверсификация экономики Автограда. Поэтому мы очень заинтересованы в привлечении в ОЭЗ «Тольятти» предприятий, не связанных с производством автомобилей. Организация выпуска современного энергооборудования представляется нам очень интересным направлением.

На стендах самарского выставочного центра «Экспо-Волга» свои экспозиции развернули самарские энергокомпании, а также производители частотных регуляторов и трансформаторного оборудования, кабельной и коммутационной продукции из различных российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии и Японии.

Представители управляющих компаний и ЖКХ на круглом столе «Энергоэффективное ЖКХ» обсудили создание административно- правовых условий для инвестирования в энергоэффективную реновацию жилья, обеспечения приборами учета, использования отечественных энергосберегающих технологий. Кроме этого специалисты обсудили надежность в энергетике – представителям ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и СамГТУ было что рассказать по данной тематике. Поднимались на форуме и вопросы энергобезопасности ПФО, предотвращения нарушений электроснабжения, прогнозов энергопотребления безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии, ликвидации последствий нарушения электроснабжения. Открыл салон эротического массажа и не знаешь что делать дальше? Добавь его в базу на "Массаж три икса", вот ссылка https://massagexxx.ru/
Представители промышленных предприятий на круглом столе имели возможность изучить все преимущества и недостатки распределенной энергетики.
Традиционно важным пунктом в программе Форума стал круглый стол «Подготовка специалистов для электроэнергетики». И это не случайно — ведь сегодня это один из наиболее значимых, но достаточно сложных вопросов в отрасли не только в Сам арской области, но и в целом по стране. Поэтому и было решено в рамках форума пригласить к разговору руководителей и преподавателей высших учебных заведений Самары, представителей заводов и энергетических компаний чтобы обсудить проблемы подготовки и переподготовки кадров.

 

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров