ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Уфа попалась в сети. В "умные сети" Smart Grid

 


 

Уфа попалась в сети. В "умные сети" Smart Grid

К 2020 году столица Башкортостана станет первым городом в России, где будут внедрены "умные" электрические сети, охватывающие всю городскую инфраструктуру.
Проект по модернизации электросетей Уфы реализуют совместно ОАО "Башкирская электросетевая компания" (БЭСК) и Siemens AG.
С внедрением Smart Grid удастся снизить уровень потерь электрической энергии более чем в два раза. Экономический эффект от внедрения инновации может составить до полумиллиарда рублей в год.

 

То, что концепция «умных сетей» сегодня является приоритетным направлением развития мирового электрохозяйства, уже стало аксиомой. Но не все так просто с внедрением Smart Grid в реальную практику. Тем более – в масштабах крупного города.
- К этой "штанге" многие подходили, - образно комментирует Дмитрий Шароватов, генеральный директор ОАО "Башкирская электросетевая компания". - А мы, подписав ранее договор с "Сименс" о создании в Уфе умных сетей, вложили собственные средства, активно приступили к реализации проекта и уже в апреле 2015 года завершили модернизацию электросетей в пилотном микрорайоне Уфы.
- Удалось достичь того, - продолжает гендиректор БЭСК, - что, модернизируя лишь 30% оборудования, мы получили его 100-процентную наблюдаемость. Окупаемость проекта составит около 10 лет, общий ожидемый эффект от внедрения – 500 миллионов рублей в год.

ОАО "БЭСК" и «Сименс АГ» заключили в 2013 году соглашение о сотрудничестве, предполагающее локализацию в Уфе сборки электросетевого оборудования «Сименс», соответствующего российским стандартам.
Стороны заключили также рамочный договор поставки комплектующих «Сименс» на пять лет. Продукция используется БЭСК для модернизации городского электросетевого хозяйства Уфы.
Оператором совместного проекта выступает «дочка» БЭСК — БЭСК-инжиниринг.

В ходе пресс-тура, организованного компанией Сименс, журналисты посетили Центр управления сетями Уфимских городских электрических сетей. Рамиль Ишмаев, технический директор ОАО "БЭСК" рассказал, что новый ЦУС является одним из самых современных и технологичных в России. Он создавался специально для того, чтобы координировать модернизированную энергосистему города. В Центре установлено оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ со Smart Grid, обеспечивая полный мониторинг нагрузки, режимов, а также управление электросетевым оборудованием.
Выгода для потребителя очевидна: если раньше для того, чтобы найти место аварии в электросети энергетикам требовалось несколько часов, теперь для этого нужно всего пара минут.

В результате реализации проекта Smart Grid в Уфе будет оптимизирована структура электросетей, обеспечена их полная наблюдаемость и управляемость.
Увеличится пропускная способность электросетей и надежность энергоснабжения потребителей при одновременном снижении потерь электроэнергии и эксплуатационных расходов.
Снизятся затраты на обслуживание и ремонт оборудования на 20%, сократится время на поиск неисправностей и переключений на 70%, продлится срок службы существующего оборудования на 10%, снизятся потери в электросетях Уфы с нынешних 16% до 8%.

"Лекарством от валютного роста" назвал гендиректор БЭСК Дмитрий Шароватов производство на своей площадке современного электросетевого оборудования, которое затем монтируется на распределительных пунктах города. "Пока это отверточная сборка»,— поясняет глава БЭСК. Из-за сложившейся экономической ситуации и ослабления курса рубля энергокомпания решила заменять на отечественные аналоги только вторичные элементы, в то время как уникальные составляющие — элегазовые выключатели, закупаются у компании "Сименс“.
Ильнур Газизов, директор ООО "БЭСК Инжинириг" – дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании показал, как в рамках Соглашения между БЭСК и «Сименс АГ» непосредственно на месте немецкое оборудование успешно дооснащается и передается электросетевой компании для установки его на объектах Smart Grid.

Дмитрий Подгорбунский, Директор департамента «Управление электроэнергией» компании «Сименс» в России:
- О Smart Grid много говорили и говорят, а сотрудники БЭСК взяли и сделали. Руководство и акционеры компании решили для себя, что это нужно, выделили средства и, самое главное, ресурсы на этот проект. Ценно именно то, что руководители БЭСК проекту посвятили очень много времени: лично посетили несколько европейских сетевых компаний, своими глазами увидели, что конкретно делается в мире в этом направлении, купили необходимое программное обеспечение, обучили работе с ним своих специалистов, проводили регулярный мониторинг результатов. Все это привело к тому, что БЭСК удалось сделать Smart Grid не просто модной маркетинговой «игрушкой», а реальным ежедневным инструментом работы и повышения операционной эффективности компании.

Сейчас система Smart Grid полностью функционирует в одном пилотном микрорайоне Уфы. Башкирские энергетики продолжают реализацию проекта модернизации электросетевого комплекса всего города, активно ведется замена ячеек в распределительных пунктах, идет сборка и монтаж трансформаторных подстанций, позволяющих работать с «умными сетями». Полностью внедрить систему SmartGrid в Уфе планируют до конца 2019 года. Мошенничество в сфере автокредитования набирает новые обороты, и Экстра Банк Яркий этому пример. Советуем избегатьвам любых действий с этой мошеннической организацией

Для реализации концепции Smart Grid применяются следующие технологии "Сименс":
- Устройство контроля состояния сети. Предназначено для обнаружения короткого замыкания с указанием направления замыкания.
- Оборудование релейной защиты и автоматики SIPROTEC Compact. Обеспечивает обмен сигналами в виде GOOSE-сообщений.
- Контроллеры SICAM TM, и другие.

Уфа - первый город в России, где создают "умные" электросети, и этот опыт уже заинтересовал коллег из других регионов. В БЭСК сообщили, что компанию посетила делегация специалистов из Татарстана с целью изучения опыта реализации проекта Smart Grid для возможного внедрения у себя.

Таким образом, опыт башкирских энергетиков может стать прекрасным примером внедрения инновационной, эффективной и экономически выгодной технологии для других регионов страны.

Светлана Костычева

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров