ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��КА, ЭНЕРГЕТ��ЧЕСК��Й ПОРТАЛ, ВЫСТАВК�� ЭНЕРГЕТ��КА, ФСК ЕЭС, МРСК, ОГК, ТГК, НОВОСТ�� ЭНЕРГЕТ��КА
Проблемы дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций обсудили за круглым столом

 


 

Проблемы дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций обсудили за круглым столом

Главные новости

Проблему неплатежей за услуги ресурсоснабжающих организаций (РСО) Ростовской области обсудили на круглом столе. О ситуации с дебиторской задолженностью МРСК Юга и возможных путях ее решения рассказал заместитель генерального директора энергокомпании Дмитрий Журавлев.

В своем выступлении Д. Журавлев отметил, что на сегодняшний день дебиторская задолженность МРСК Юга по передаче электроэнергии (с учетом резерва по сомнительным долгам) составляет почти 18 млрд рублей. В Ростовской области уровень фактической задолженности составляет 3,7 млрд руб. К накоплению долга ведет невыполнение финансовых обязательств со стороны гарантирующего поставщика Ростовской области, территориальных сетевых организаций и предприятий ЖКХ.

Такая ситуация вынуждает Общество привлекать и обслуживать дорогостоящие кредиты. То есть получается, что контрагенты закрывали свои кассовые разрывы за счет беспроцентного кредита от МРСК Юга. Отвлечение миллиардов рублей из оперативного оборота не позволяет компании в полной мере выполнять ремонтные и инвестиционные программы, реализовывать проекты и модернизацию, в которых нуждается регион.

Участники дискуссии пришли к общему мнению, что те законодательные и регулирующие инструменты, которые сегодня действуют, несовершенны. В частности, вызывает вопросы недавно принятый ФЗ-307 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который призван ужесточить наказание за неплатежи в сфере ЖКХ.

На практике стало очевидно, что закон требует доработки. В первую очередь необходимо установление единых сроков оплаты для всех участников процесса и ранжирование нормативов потребления для потребителей с приборами учета и без них. Эффективным инструментом может стать создание прозрачной схемы распределения и прохождения платежей через расчетно-кассовые центры.

Заместитель генерального директора МРСК Юга озвучил еще два проблемных вопроса. Это так называемые неотключаемые потребители и безучетное потребление. Неотключаемые потребители нередко манипулируют своей социальной значимостью или экологическими последствиями отключения энергоснабжения и продолжают накапливать долги, зная, что смогут избежать ответственности. Для таких предприятий требуется внедрение системы обеспечительных мер и гарантий.

Вопрос об ужесточении наказания за бездоговорное и безучетное потребление РСО поднимают все чаще. Смягчение ответственности за такие правонарушения повлекло за собой значительный прирост неплатежей. По мнению спикеров, следует усилить ответственность за вмешательство в работу приборов учета и попытки повлиять на их показания. Современные средства контроля и диагностики позволяют выявлять и фиксировать такие случаи.

 

 

 
Super Billiards Expo Artistic Pool Masters
Последний номер "Энерго-info"

Уже распространяется

Подробный анонс...

Выставки и конференции

Электроэнергетика. Энергетика. Энергетический портал "Энерго-info"
© 2019 "Энерго-info". Все права защищены.
тел.: 8(496)727-61-23, 8(926)947-46-88 | Email: info@energo-info.ru
Любое использование материалов возможно только с письменного разрешения Редакции и владельца сайта и при наличии активной ссылки на источник
Портал оптимизирован для работы с браузерами версии IE8 и выше, а также их аналогами. Администрация не гарантирует корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров